Павлодарская Область

215

Павлода́рская о́бластьна СВ. Казахстана, пл. 124,8 тыс. Км², адм. Центр г. Павлодар. Др. Крупные города. Экибастуз, Аксу (быв. Ермак), Курчатов. Образована в 1938 г. Сев. Половину занимает Прииртышская равнина (Ю. Зап.-Сибирской низм.), юго-зап. Ч. – Казахский мелкосопочник с Баянаульскими горами (г. Аулие, 1055 м). Климат резко континентальный. Главная река Иртыш течёт с ЮВ. На СЗ. Много пресных, солёных, горьких и содовых озёр, в т.ч. Силетитениз, Жалаулы, Кызылкак, Щурексор. Канал Иртыш – Караганда. Ряд водохранилищ. Степи на С. С чернозёмами. На Ю. Переходят в полупустыню. Сосновые ленточные боры вдоль Иртыша. На крайнем ЮВ. – быв. Семипалатинский ядерный полигон. Население 881 тыс. Чел. (2003), плотность 7 чел. На 1 км². 61 % городского. Казахи 35,3 %, русские 44,4 %, немцы 5,2 % (1996).

Добыча кам. Угля, полиметаллов, меди, золота, поваренной соли. Нефтепер. (на нефтепроводе Омск – Павлодар – Шымкент – Туркменабад), ферросплавный, алюминиевый заводы. Маш-ние, строит., лёгкая и пищ. Пром-сть. Ядерный полигон в Курчатове. В 1954–59 гг. Освоена большая пл. Целинных земель. На СВ. – осн. Зерновой район. Пшеница, просо. На ЮВ. – хлопчатник. Мясомол. Жив-во, на Ю. – овц-во. На Иртыше – рыб-во. Зоны отдыха и туризма – Баянаульский нац. Парк (горно-лесной оазис с голубыми озёрами), оз. Сабындыколь (мыльное), курорт Муялды. 3 театра, 5 музеев. Жили геолог К. И. Сатпаев (род. В Баянауле), путешественник Г. Н. Потанин (род. В Ямышевском)..

Значения в других словарях
Павлоград

Город (с 1797 г.) в Днепропетровской обл. (Украина), в 80 км к В. От Днепропетровска, у р. Волчья близ слияния её с р. Самара. 119 тыс. Жителей (2001). Основан в 1779 г. Как с. Луганское. Центр ского угольного бассейна. Маш-ние, лёгкая и пищ. Пром-сть. Историко-краеведческий музей. Род. Конструктор танков Ж. Я. Котин.. ..

Павлодар

Адм. Центр ской обл., (Казахстан), в 438 км к В. От Астаны, на правом берегу р. Иртыш. 301 тыс. Жителей (1999). В 1720 г. Основан военный Коряковский форпост, в 1861 г. Преобразован в город . Заводы. Нефтепер., алюминиевый, тракторный, металлоконструкций. Ремонтные пр-тия. Хим., строит., лёгкая и пищ. Пром-сть. Жел.-дор. Узел, речной порт, аэропорт. Индустр. И пед. Ин-ты. Драмтеатр, музеи. Краеведческий и изобразит. Искусства. Детская ж. Д. Дома начала XX в. (в т.ч. Краеведческий музей) в старой..

Паводок

Па́водоксравнительно кратковременные и непериодические подъёмы уровня и увеличение расходов воды, возникающие в результате выпадения дождей или снеготаяния во время оттепелей. В отличие от половодья, паводки могут случаться в любое время года. При частом выпадении дождей они могут накладываться один на другой, формируя сложный паводок со многими пиками, продолжающийся до нескольких месяцев. Отдельные паводки по подъёму уровня и расходам воды могут превосходить половодье. Нередко вызывают наводне..

Павсаний

(2 в. Н.э.), древнегреческий путешественник и писатель, автор обстоятельного Описания Эллады, или Путешествия по Элладе. О самом авторе известны только те сведения, которые он излагает в своей книге. Из этого источника мы узнаем, что он был уроженцем Лидии в Малой Азии и написал пятую книгу через 217 лет после восстановления Коринфа, т.е. В 174 н.э. Описания состоят из 10 книг, в которых рассматривается практически вся территория Греции. 1 – Аттика, 2 – Коринф, 3 – Лакония, 4 – Мессения, 5 – Эли..

Дополнительный поиск Павлодарская Область Павлодарская Область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Павлодарская Область" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Павлодарская Область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа