Пампорово

161

— горнолыжный курорт Болгарии (см. Болгария), расположен на юге страны в лесной зоне в центре Родопских гор (на высоте 1650 м.). Климат здесь отличается обилием солнечных дней и очень мягкой зимой, без туманов и затяжных снегопадов. Летом в лесах на ближайших склонах много цветов и ягод. Этот край, считавшийся в Древней Греции родиной легендарного певца Орфея, славится своими музыкальными и танцевальными традициями.Зимой пользуется популярностью у любителей лыжного спорта всего мира. Курорт начал развиваться в начале 1960-х гг. И на настоящий момент имеет развитую туристическую инфраструктуру. Горнолыжные трассы проложены на склонах горы Снежанки (1926 м), а на самой ее вершине установлена телебашня, откуда в хорошую погоду можно полюбоваться на Эгейское море.

К услугам лыжников предлагается 17,5 км маркированных трасс разной степени сложности. Максимальная длина маршрута 25 км.К услугам гостей курорта спортивно-развлекательный центр, предлагающий заняться фитнесом, плаванием, стрельбой из лука, провести время в сауне или в солярии. Для любителей пеших прогулок (треккинга) проложены туристические тропы. Охотники и рыболовы также найдут здесь развлечение по вкусу. Вечером хорошо посидеть в ресторане или баре, дегустируя очередное блюдо болгарской кухни.Село Широка-Лыка находится в 12 км от , в узкой и крутой долине реки Лыджа в Родопах. Дома эпохи национального Возрождения 18—19 вв. Отличаются от домов этого периода в других частях Болгарии. Из-за крутизны склонов они нередко строились 4-этажными.

Крыши покрывались тяжелыми каменными плитами. Все дома строились из бутового камня с обшивкой из дерева. Почти в каждом доме есть небольшая домашняя часовня. Церковь Успения Богородицы была выстроена за 40 дней из-за требований турецких властей. Местные мастерицы ткут самые яркие одеяла и подстилки в Болгарии..

Значения в других словарях
Пампинские Сьерры

Пампи́нские Сье́рры(Sierras Pampeanas), Сьерра-Пампа, хребты субмеридионального простирания между Андами и Пампой (Аргентина). Сложены древними кристаллическими породами. Зап. Склоны крутые, вост. – пологие. Вершины – плоские. Высота 1500–2000 м, макс. До 5550 м. На зап. Склонах заросли кактусов, на вост. – сухие леса, редколесья и кустарники. На вершинах – горные степи. Вост. Обрамление образует хр. Сьерра-де-Кордова.. ..

Памплона

(Pamplona), адм. Центр авт. Обл. Наварра (С. Испании), в долине р. Арга на юж. Склоне Пиренеев. 184 тыс. Жителей (2001). Основан римлянами в 75 г. До н.э., в X–XVI вв. – столица королевства Наварра. Маш-ние (в т. Ч. Автостроение), пищ., текст., деревообр., целл.-бум. Пром-сть. Ун-т. Архит. Памятники XII–XVIII вв., в т.ч. Собор XV в. Праздник быков (описан Э. Хемингуэем).. ..

Памуккале

́(Pamukkale), нас. Пункт и туристский объект на ЮЗ. Турции. Город-музей и бальнеологический курорт на месте образования уникальных геол. Отложений (травертинов). Богатые солями кальция горячие воды, сбегая по склону, образовали водопады и ослепительно белые террасы, окаймлённые сталактитами, (отсюда название памуккале – "хлопковый замок"). Выше, на плато, – руины др.-греческого города Гиераполис (буквально "город Гиеры", по имени жены пергамского царя). Сохранились бассейны II в. Н. Э., палестра..

Памятники Природы

Па́мятники приро́дыуникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. Памятниками природы могут быть объявлены участки суши и водного пространства, а также одиночные природные объекты, в т. ч. Участки живописных местностей. Эталонные участки нетронутой природы. Участки с преобладанием культурного ландшафта (старинные парки, аллеи, каналы, древние копи). Места произраста..

Дополнительный поиск Пампорово Пампорово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пампорово" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пампорово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа