Перешеек

84

Перешеекузкая полоса земли, соединяющая два массива суши. Хорошо известными примерами являются Панамский перешеек, соединяющий Северную и Южную Америку, и перешеек Теуантепек, связывающий южную Мексику и Центральную Америку с остальной частью Мексики и Северной Америкой. Коринфский перешеек соединяет материковую Грецию с п-овом Пелопоннес, Суэцкий перешеек связывает Азию и Африку, а перешеек Кра – центральную и южную часть п-ова Малакка с его северной частью и континентальной Азией..

Значения в других словарях
Переславль-залесский

Пересла́вль-Зале́сскийгород в Ярославской обл., на юго-вост. Берегу оз. Плещеево (при впадении в него р. Трубеж), в 124 км к ЮЗ. От Ярославля. 44 тыс. Жителей (2003). Основан в 1152 г. Князем Юрием Долгоруким как Переяславль (назывался так до XV в.), был укреплённым пунктом на границе Ростово-Суздальского княжества. В 1175–1302 гг. – центр Переяславль-Залесского княжества. В 1688–93 гг. Пётр I построил на озере учебную "потешную" флотилию. В центре сохранились земляные валы древних укреплений, в..

Переславский Природно-исторический Национальный Парк

Пересла́вский приро́дно-истори́ческий национа́льный парксоздан в 1988 г. Для охраны ландшафтов оз. Плещеево и его окрестностей, включая г. Переславль-Залесский, на пл. 23,65 тыс. Га. Леса (в осн. Березняки, осинники, ельники с липой) занимают 46 %, водные объекты – 22 % территории. 710 видов растений, из которых более 10 % – редкие. Обитают ок. 60 видов млекопитающих, 210 – птиц, 10 – земноводных, 16 – рыб. В парке много памятников археологии и истории, в т.ч. Старые городища, монастыри, музей-у..

Переяслав-хмельницкий

Перея́слав-Хмельни́цкий(до 1943 г. Переяслав), город в Киевской обл. (Украина), в 88 км к ЮВ. От Киева. 31 тыс. Жителей (1994). Известен с 907 г. Был крепостью и ремесленным центром Киевской Руси, в XII в. – центр удельного княжества и епархии. С 1362 г. – в составе Литвы и Речи Посполитой. В 1654 г. Переяславская Рада объявила о воссоединении Украины с Россией (монумент в честь 300-летия). Переим. В честь Богдана Хмельницкого. Историко-культ. Заповедник с 14 музеями, в т.ч. Историческим, поэта ..

Периге

(Perigueux, 32 тыс. Жит.) — город во Франции (см. Франция), расположен на реке Иль (Isle), административный центр департамента Дордонь. , где до сих пор сохранились улочки со старинной мостовой, вобрал в себя все исторические эпохи и стили. В Старом городе немало памятников римской эпохи. Арены и амфитеатр датируются I в. Н. Э. Везонская башня (Tour de Vesone) высотой 27 м и диаметром 20 м является остатком круглого храма галло-римского периода. Сохранились также остатки римского водопровода и т..

Дополнительный поиск Перешеек Перешеек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перешеек" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перешеек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа