Псёл

72

Река, левый приток Днепра (Россия, Украина). Длина 717 км, пл. Басс. 22,8 тыс. Км². Сред. Расход воды 55 м³/с. Берёт начало на Среднерусской возв., низовья на Приднепровской низм., впадает в Днепродзержинское вдхр. Питание преим. Снеговое. Замерзает в декабре, вскрывается в конце марта – начале апреля. Города Обоянь, Сумы, Гадяч..

Значения в других словарях
Пруссия

(Preussen), историческая область на юж. Побережье Балтийского моря, на месте гос-ва, возникшего в результате военной экспансии немецких феодалов в Центр. И Вост. Европе, начавшейся в XII в. С агрессивных действий Тевтонского ордена. С начала XV в. В П. Утвердилась династия Гогенцоллернов. Созданное в XVII в. Объединённое Бранденбургско-Прусское гос-во в следующем столетии пыталось захватить ряд прилегающих земель, что вызвало войну с Россией, войска которой в 1760 г. Заняли его столицу Берлин. О..

Прут

(от индоевропейского "река-брод"), левый приток Дуная. Протекает по территории Украины от истоков до Тарасовцев, далее по границе между Украиной, Румынией, Молдавией. Длина 930 км, пл. Басс. 30 тыс. Км². Истоки в Карпатах на склонах г. Говерла. Течение быстрое, впадает в р. Дунай у с. Джурджулешты. Сред. Расход воды 80 м³/с, водность 2 км³/год. Питание, гл. Обр., дождевое, паводки весной и в августе – сентябре. Костештская ГЭС и вдхр. Судоходна только в ниж. Течении. Города. Черновцы (Украина), ..

Пскем

Правый приток р. Чирчик (басс. Р. Сырдарья) в Ташкентской обл. (Узбекистан). Длина 73 км, пл. Басс. 2830 км². Образуется при слиянии рек Ойгаинг и Майдантал, берущих начало в отрогах хр. Таласский Алатау. Протекает между ским и Угамским хребтами. Сред. Расход воды у с. Муллала 82,7 м³/с, взвешенных наносов 22 кг/с. Питание снегово-ледовое. Половодье с марта до середины сентября. Макс. Сток в мае. Минерализация воды 150–350 мг/л. Впадает в вдхр. Чарвакской ГЭС. В живописных участках долины – базы..

Псков

Адм. Центр ской обл., на р. Великая, при впадении в неё р. А. 203 тыс. Жителей (2002). Впервые упоминается в "Повести временны́х лет" под 903 г. Город с Х в. В Х – начале XII в. Входил в состав Киевской Руси, в XII–XIII вв. – Новгородской республики. Со 2-й половины XIII в. – передовая крепость в борьбе с Ливонским орденом и Великим княжеством Литовским, успешно выдержал 26 осад. В XIV– XVIII вв. Крупный ремесленный центр. С 1510 г. В составе Русского гос-ва. Почти целиком разрушен в 1944 г. Ист..

Дополнительный поиск Псёл Псёл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Псёл" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Псёл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа