Пунта-аренас

79

Пу́нта-Аре́нас(Punta Arenas, "песчаный мыс"), город на Ю. Чили, на берегу Магелланова прол. 109 тыс. Жителей (2002). Основан в 1849 г., в 1927–37 гг. Назывался Магальянес. Междун. Аэропорт. Отсюда самолёты летают в Антарктиду. Пищ., деревообр., нефтехим. Пром-сть, в окрестностях добыча бурого угля. Вывоз леса, шерсти, кож, мяса. Ун-т, музеи, театр. Военно-морская база..

Значения в других словарях
Пульсирующий Ледник

Пульси́рующий ледни́кледник, которому свойственны резко выраженные релаксационные автоколебания, приводящие к перестройке его динамического режима и перераспределению в нём вещества без изменения общей массы. Подобная динамическая неустойчивость обусловлена взаимодействием внешних факторов с реологическими свойствами льда ледника, что вызывает изменения силы трения о дно, дробление льда и приводит к периодическим колебаниям с большой амплитудой скорости движения. Резкое перемещение вещества в ле..

Пуна

Высокие плоскогорья Центр. Анд в Юж. Америке. Располагаются на высоте 3500— 4600 м, преобладают слабо волнистые равнины и плоские котловины, заполненные продуктами вулканической деятельности, обломочным материалом, озерно-ледниковыми отложениями. Климат тропический высокогорный, осадков 100—700 мм в год, обычны резкие смены погоды и сильные ветры. П. — бассейн внутреннего стока. Распространены солончаки. Растительность полупустынная и пустынная, разреженная, около оз. Титикака — злаковые степи. ..

Пур

Река на С. Зап. Сибири (Ямало-Ненецкий авт. Округ). Образуется слиянием рек Пякупур и Айваседапур на С. Сибирских Увалов. Длина 389 км, от истока Пякупур 1024 км, пл. Басс. 112 тыс. Км². Течёт на С. По заболоченной Зап.-Сибирской равнине в широкой долине с извилистым руслом, в низовьях делится на рукава шириной местами до 1 км, образует сильно заболоченную дельту, впадает в Тазовскую губу Карского моря. Питание смешанное, преобладает снеговое. Ср.-год. Расход воды 1040 м³/с, наиб. До 10 тыс. М³/..

Пурус

(Purôs), правый приток Амазонки. Начинается в Перу у вост. Подножия Анд, выходит на Амазонскую низм. В пределах Бразилии, где протекает в извилистом русле с легко размываемыми глинистыми берегами среди влажных тропических лесов. Длина 3200 км, пл. Водосбора 365 тыс. Км². Питание дождевое. Половодье приходится на март – апрель, когда река широко разливается. Сред. Расход воды 12,6 тыс. М³/с. П. Получил широкую известность в конце XIX в. Во время каучукового бума, поскольку в его басс. Были распол..

Дополнительный поиск Пунта-аренас Пунта-аренас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пунта-аренас" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пунта-аренас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа