Равенна

134

(Ravenna), город в обл. Эмилия-Романья (Сев. Италия), в 98 км к СВ. От Флоренции. 138 тыс. Жителей (2001). Богат уникальными памятниками раннехрист. И византийской архитектуры V–VI вв. Мавзолей Галлы Плацидии, баптистерии православных и ариан с мозаиками, церкви Сант-Аполлинаре Нуово и Сан-Витале. Здесь находится гробница поэта Данте (1483). Музеи. Порт на Адриатическом море (связан с ним судоходным каналом). Центр нефтепер. И хим. Пром-сти. Маш.-строит., пищ., обув., цем., керамическая пром-сть. Пр-во муз. Инструментов..

Значения в других словарях
Рабац

(Rabac) — город на восточном побережье Истрии (см. Истрия). Туризм здесь начал разиваться с 1960—70-х годов. До этого был обычным рыбацким городком. Современный — курортный городок, спускающийся террасами к морю и утопающий в зелени сосновых боров и олеандровых садов. Это идеальное место для семейного отдыха летом. Весной и осенью в е хорошо проводить время, сочетая его с активными занятиями спортом. В центре а расположена бухта Святой Марины с яхтенной пристанью. С обеих сторон залива Кварнер р..

Равалпинди

(Rāwalpindi), город на С. Пакистана, на р. Лех. 1406 тыс. Жителей (1998). В 1959–69 гг. Был временной столицей Пакистана. Маш.-строит., текст., пищ., хим., нефтепер. Пром-сть. Ремёсла. Штаб-квартира пакистанской армии. К С. От города в 14 км расположена столица страны Исламабад.. ..

Рави

(Ravi), Иравати, левый приток р. Чинаб (Индия и Пакистан). Начинается на юго-вост. Склоне хр. Пир-Панджал (Гималаи) на высоте ок. 5000 м, течёт в глубокой долине, затем пересекает хребты Дхаоладхар и Сивалик, у г. Мадхопур выходит на Индо-Гангскую равнину, в извилистом и разветвляющемся русле течёт по Пенджабу. Длина 725 км, пл. Басс. 16,4 тыс. Км². От г. Катхуа до г. Лахора течёт по индо-пакистанской границе. Ср.-год. Объём стока при выходе с гор 7,9 км³, расход воды 250 м³/с. Вблизи индо-пакис..

Равнина

Равни́наотносительно ровная поверхность с небольшими (до 300–400 м) колебаниями высот и преобладанием малых (до 5–10°) уклонов. Один из двух основных типов рельефа земного шара (второй – горы). Равнины встречаются на разных абс. Высотах на суше и на дне океанов и морей (подводные равнины). На суше различают равнины. Низменные, или низменности, расположенные ниже у. М. (напр., Прикаспийская низм.), низкие – на выс. До 200 м, возвышенные – 200–500 м, нагорные (плоскогорья, плато), наклонные подгор..

Дополнительный поиск Равенна Равенна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равенна" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равенна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа