Разрыв

159

Разры́вразлом, нарушение сплошности горных пород. Выделяют разломы со смещением – разрывные смещения, или параклазы, и разломы без смещения – трещины, или диаклазы. Массы разобщённых или разорванных при этом горных пород образуют крылья разлома. При наклонном разломе выделяются лежачее крыло, подстилающее разлом, и висячее крыло, покрывающее разлом. Среди разрывных смещений различают. Сдвиг, раздвиг, сброс, взброс, надвиг, тектонические покровы, сбрососдвиг. Сброс – разрывное нарушение, при котором перемещение пород происходит либо по вертикальной (вертикальный сброс), либо по наклонной поверхности (плоскости) сместителя (крутопадающий сброс). Сдвиг – разрывное нарушение, при котором смещение горных пород по разлому происходит в горизонтальном направлении.

Различают правые и левые сдвиги, согласные, несогласные, поперечные, продольные, косые относительно структуры вмещающих пород. Раздвиг – разрывное нарушение в земной коре, образованное растяжением, при котором разделённые горные породы только раздвигаются и не испытывают каких-либо других относительных перемещений. Взброс – смещение горных пород по разлому, связанное с поднятием одного блока относительно другого. Надвиг – одна из форм нарушенного залегания горных пород, возникающая в процессе тектонических движений и характеризующаяся смещением по разломам одних масс по другим. По углу наклона плоскости смещения разделяются на пологие и крутые. Сбрососдвиг – разрывное нарушение, характеризующееся вертикальным или наклонным сместителем и косым смещением по отношению к падению (простиранию) сместителя.

Тектонические покровы, или шарьяжи, – пластины горных пород толщиной от нескольких сотен метров до километров, ограниченные снизу пологоволнистой или плоской поверхностью и перемещённые от места их первичного залегания на расстояние от нескольких до сотен километров. Породы, залегающие в основании покрова и не испытавшие перемещения, называют автохтонами, породы самого покрова – аллохтонами..

Значения в других словарях
Размещение Населения

Население Земли размещено крайне неравномерно. Сильное влияние на Р. Н. Оказывают природные условия территории, занятость в с. Хоз-ве, тяготение к транспортным и торговым путям. Карта Р. Н. Свидетельствует об огромной неравномерности в заселенности территории Земли. В вост. Полушарии сосредоточено больше населения (около 86%), чем в зап., а в сев. Полушарии больше по сравнению с юж., где проживает 10% населения. Основная масса людей живет в умеренном, субтропическом и субэкваториальном климатиче..

Размещение Производства

Размеще́ние произво́дствапроцесс и результат географического (территориального) разделения труда между различными ареалами в экономическом пространстве. В теоретическом плане закономерности размещения производства в рыночной среде впервые установлены Й. Тюненом для сельского хозяйства, А. Вебером, В. Кристаллером и А. Лёшем для промышленности. В реальности наиболее жёстко определяется размещение добывающей промышленности, непосредственно связанной с эксплуатацией экономически рентабельных на дан..

Рай

(Rye) — приморский город в Юго-Восточной Англии (см. Юго-Восточная Англия) с населением 5000 жителей (1998). Узкие старинные улочки застроены очаровательными домиками, утопающими в зелени. На улице Русалки (Mermaid) находится одноименный паб, при котором открылся в 1420 г. Постоялый двор. На Рыночной улице (Market) ждет посетителей другой ресторан в доме 15 в. В Рае долгое время жил известный американский писатель Генри Джеймс, связавший свое творчество со Старым Светом. В Лэмб-хаусе он написал ..

Район

Райо́нтерритория (акватория), выделенная по одному (ведущему) или по совокупности каких-либо признаков или явлений, чётко отграниченная от подобных территорий или их частей. Таксономическая единица в системе территориального членения (районирования). – общегеографическое понятие, имеющее важное методическое и методологическое значение во всех географических дисциплинах. В зависимости от внутренней структуры различают однородные и узловые р-ны. В однородном р-не изучаемый объект или явление (напр..

Дополнительный поиск Разрыв Разрыв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разрыв" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разрыв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа