Расселение

216

Расселе́ниепроцесс заселения территории, а также результат этого процесса. В географии обычно используют второе значение термина, когда предметом изучения являются не особенности размещения населения, а их совокупность. На какой-либо тер. Осуществляется под воздействием природных, демографических (естественное движение населения и миграции), этноисторических, социально-экономических, политических факторов, роль каждого из которых со временем меняется. Осн. Форма расселения – постоянные нас. Пункты (городские и сельские), существуют также сезоннообитаемые пункты, которые населены в определённые периоды года. Передвижные и временные поселения. Дисперсное расселение в виде отдельных домов. Для характеристики расселения на той или иной тер.

Используют множество показателей. Плотность населения, густоту и людность (ср. Размер) поселений и др. Одна из важнейших характеристик – рисунок расселения, т. е. Взаимное размещение поселений с учётом их людности. Для описания рисунка используют различные количественные показатели равномерности сети поселений в пределах различных территорий.Исторически сложились два основных вида расселения – городское (см. Город) и сельское (см. Деревня). Граница между ними достаточно условна, поскольку нет чётких критериев отнесения поселений к одному или другому виду. В период урбанизации расселение проходит три стадии развития. Автономное развитие городского и сельского расселения. Быстрый рост городов за счёт миграции сельского расселения.

Формирование взаимосвязанного городского и сель́ского расселения и надгородских форм расселения – городских агломераций и мегалополисов. Таким образом, с течением времени граница между двумя видами расселения становится всё более размытой. Сельское расселение больше зависит от природных факторов, поэтому сформировались зональные его типы. Но и городскому расселению свойственны географические особенности, причём обусловленные не только этническими факторами..

Значения в других словарях
Рас-эль-хайма

Рас-эль-Ха́йма(Ra’s al-Khaymah), эмират в составе (с 1972 г.) Объединённых Арабских Эмиратов, на побережье Персидского зал., к СВ. От Дубая. Пл. 1,7 тыс. Км², столица – Рас-эль-Хайма (на месте португальского форта XVI в.). Был осн. Базой пиратов. С 1919 г. – независимое гос-во. Население 196 тыс. Чел. (2003). В 1964–72 гг. Основной доход приносил выпуск марок. С 1983 г. Осваивается крупное м-ние нефти на шельфе. Пр-во цемента, извести, взрывчатых веществ. Развито сел. Х-во (пшеница, просо, овощи..

Раса

Исторически сложившаяся общность людей с передаваемыми по наследству сходными внешними признаками. Принято выделять европеоидную, монголоидную, негроидную (эк­ваториальную) и близкую к ней австралоидную Р. Расовые границы нечеткие, существует множество переходных и смешанных форм.. ..

Растениеводство

Одна из основных отраслей с. Хоз-ва, занятая возделыванием культур­ных растений. Зерновые культуры занимают в мире 1/2 всей обрабатываемой площади. Мировое производство зерновых достигло 1,9 млрд т с га. Основные культуры зернового хозяйства — пшеница, рис, кукуруза (дают 4/5 всего валового сбора зерна). Пшеницу выращивают в 70 странах, но преобладающая часть валового сбора приходится на Китай, США, Индию, Россию, Францию. Специализированные р-ны пшеничного хозяйства сформировались в США, Канаде..

Расход Воды

Расхо́д воды́объём воды, протекающей через поперечное сечение потока в единицу времени. Одна из важнейших гидрологических характеристик. Для рек обычно исчисляется в м³/с, для малых водотоков в л/с. На реках и каналах измеряется гидрометрическими вертушками, иногда с помощью поплавков, на малых водотоках – с помощью водосливов или объёмным способом (с применением различных ёмкостей). На гидротехнических сооружениях расход воды определяется специальными расходомерами. На основе систематических из..

Дополнительный поиск Расселение Расселение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расселение" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расселение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа