Ревда

151

́город в Свердловской обл., на зап. Склоне Сред. Урала, на р. Близ впадения ее в р. Чусовую, в 47 км к З. От Екатеринбурга. 65 тыс. Жителей (2003). Начало городу положил железоделательный завод А. Н. Демидова (1734), известный пр-вом кованых гвоздей. Город с 1935 г. Заводы по обработке цветных металлов, метизно-металлург. И кирпичный. Птицеф-ка. Музеи. Краеведческий и истории заводов Урала. Заводская плотина – памятник XVIII в..

Значения в других словарях
Рахов

Рахів, город (с 1958 г.) на В. Закарпатской обл. (Украина), на юж. Склонах Карпат, у р. Тиса, в 209 км к В. От Ужгорода. 17 тыс. Жителей (1996). Известен с 1447 г. Лесокомбинат. Картонная и меб. Ф-ки. Пищ. Пр-тия. Жел.-дор. Станция. Худож. Промыслы (обработка дерева, вышивка, кожаные изделия). Памятный знак на месте геогр. Центра Европы. Турбаза "Тиса". Музей лесосплава. Карпатский гос. Заповедник (с 1968 г.).. ..

Рачинский Хребет

Рачи́нский хребе́тна Ю. Бол. Кавказа (Грузия), между р. Риони и её левым притоком р. Квирила. Длина ок. 80 км, высота до 2862 м. Сложен гл. Обр. Известняками, вулканическими породами, сланцами. Широко развит карст. Карстовая Шаорская котловина превращена в вдхр. На склонах – буковые и темнохвойные леса, субальпийские и альпийские луга. На ЮЗ. – Ткибульское м-ние кам. Угля.. ..

Регенсбург

(Regensburg), город в Баварии (на Ю. Германии), на Дунае, при впадении в него р. Реген. 127 тыс. Жителей (2002). Возник в VIII в. На месте кельтского поселения и более позднего римского военного укрепления. В раннее Средневековье – резиденция баварских герцогов и Каролингов, в 1245–1803 гг. – имперский город, крупный торг. Центр. Архит. Памятники VIII–XVI вв. Романские церкви Эммерамса, Якобса, старая капелла. Готические собор Св. Петра и старая ратуша. Дома патрициев, ряд церквей (ренессанс, ба..

Региональная Политика

Региона́льная поли́тикасфера деятельности государственных органов (законодательных и исполнительных) по оказанию воздействия на территориальное разделение труда и экономическое развитие страны в пространственно-региональном аспекте (независимо от государственного строя и уровня социально-экономического развития). В региональной политике используется широкий набор средств прямого и косвенного воздействия на развитие регионов. Дифференциация налоговых ставок, регулирование транспортных и энергетич..

Дополнительный поиск Ревда Ревда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ревда" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ревда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа