Региональная Политика

178

Региона́льная поли́тикасфера деятельности государственных органов (законодательных и исполнительных) по оказанию воздействия на территориальное разделение труда и экономическое развитие страны в пространственно-региональном аспекте (независимо от государственного строя и уровня социально-экономического развития). В региональной политике используется широкий набор средств прямого и косвенного воздействия на развитие регионов. Дифференциация налоговых ставок, регулирование транспортных и энергетических тарифов, прямые субсидии и субвенции из госбюджета, снижение внешнеторговых пошлин на экспорт или импорт готовых товаров, полуфабрикатов и сырья, установление в регионах или их частях режима свободных экономических зон, разрешение на режим «толлинга» (получение готового продукта из давальческого сырья), полное или частичное освобождение от налогов, включая налог на инвестиционные товары, разрешение на эксплуатацию месторождений полезных ископаемых по методу раздела продукции и т. п.

Каждая из этих мер, а также их сочетание направлены гл. Обр. На выравнивание уровней регионального развития внутри страны, ликвидацию слишком резкой асимметрии в этих уровнях, оказание прямой помощи экстремальным р-нам (в России – р-нам Крайнего Севера, малым нац. Республикам Сев. Кавказа и др.). Для проведения региональной политики проводят детальное районирование страны по уровням развития и типологии существующих единиц административно-территориального деления (в России – субъекты РФ) по большой совокупности демографических, экономических и социальных показателей. Как правило, осн. Объектом региональной политики служат отсталые и депрессивные районы. Для отсталых р-нов в рамках региональной политики используется набор мер для стимулирования экономики путём развития производственной инфраструктуры, геологической разведки и прямых инвестиций в наиболее выгодные виды деятельности.

Для депрессивных р-нов используется широкий набор мер, направленных на структурную перестройку региональной экономики и развитие новых отраслей хозяйства на основе имеющейся развитой инфраструктуры и резервов рабочей силы..

Значения в других словарях
Ревда

́город в Свердловской обл., на зап. Склоне Сред. Урала, на р. Близ впадения ее в р. Чусовую, в 47 км к З. От Екатеринбурга. 65 тыс. Жителей (2003). Начало городу положил железоделательный завод А. Н. Демидова (1734), известный пр-вом кованых гвоздей. Город с 1935 г. Заводы по обработке цветных металлов, метизно-металлург. И кирпичный. Птицеф-ка. Музеи. Краеведческий и истории заводов Урала. Заводская плотина – памятник XVIII в.. ..

Регенсбург

(Regensburg), город в Баварии (на Ю. Германии), на Дунае, при впадении в него р. Реген. 127 тыс. Жителей (2002). Возник в VIII в. На месте кельтского поселения и более позднего римского военного укрепления. В раннее Средневековье – резиденция баварских герцогов и Каролингов, в 1245–1803 гг. – имперский город, крупный торг. Центр. Архит. Памятники VIII–XVI вв. Романские церкви Эммерамса, Якобса, старая капелла. Готические собор Св. Петра и старая ратуша. Дома патрициев, ряд церквей (ренессанс, ба..

Регистан

(Registan, буквально – "песчаное место"), песчаная пустыня на В. Иранского нагорья, на левобережье р. Гильменд. Высота 500–1500 м, пл. Ок. 40 тыс. Км². Самая засушливая ч. Афганистана. Пески образуют барханы и меридиональные гряды, местами заросшие. Нередки ураганные ветры, которые приносят солёную пыль из соседних пустынь. У подножия гор на Ю. И В. – редкие оазисы.. ..

Регрессия

Регре́ссияпостепенное отступание моря от берегов, происходящее вследствие поднятия суши, опускания океанического дна или уменьшения объёма воды в Мировом океане (напр., в эпоху материкового обледенения). Процесс, противоположный трансгрессии.. ..

Дополнительный поиск Региональная Политика Региональная Политика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Региональная Политика" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Региональная Политика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 21 символа