Регистан

128

(Registan, буквально – "песчаное место"), песчаная пустыня на В. Иранского нагорья, на левобережье р. Гильменд. Высота 500–1500 м, пл. Ок. 40 тыс. Км². Самая засушливая ч. Афганистана. Пески образуют барханы и меридиональные гряды, местами заросшие. Нередки ураганные ветры, которые приносят солёную пыль из соседних пустынь. У подножия гор на Ю. И В. – редкие оазисы..

Значения в других словарях
Регенсбург

(Regensburg), город в Баварии (на Ю. Германии), на Дунае, при впадении в него р. Реген. 127 тыс. Жителей (2002). Возник в VIII в. На месте кельтского поселения и более позднего римского военного укрепления. В раннее Средневековье – резиденция баварских герцогов и Каролингов, в 1245–1803 гг. – имперский город, крупный торг. Центр. Архит. Памятники VIII–XVI вв. Романские церкви Эммерамса, Якобса, старая капелла. Готические собор Св. Петра и старая ратуша. Дома патрициев, ряд церквей (ренессанс, ба..

Региональная Политика

Региона́льная поли́тикасфера деятельности государственных органов (законодательных и исполнительных) по оказанию воздействия на территориальное разделение труда и экономическое развитие страны в пространственно-региональном аспекте (независимо от государственного строя и уровня социально-экономического развития). В региональной политике используется широкий набор средств прямого и косвенного воздействия на развитие регионов. Дифференциация налоговых ставок, регулирование транспортных и энергетич..

Регрессия

Регре́ссияпостепенное отступание моря от берегов, происходящее вследствие поднятия суши, опускания океанического дна или уменьшения объёма воды в Мировом океане (напр., в эпоху материкового обледенения). Процесс, противоположный трансгрессии.. ..

Ред-ривер

Ред-Ри́вер(Red River), правый приток р. Миссисипи (США). Длина 2050 км, пл. Басс. 230 тыс. Км². Берёт начало на плато Льяно-Эстакадо. Затем пересекает Примексиканскую низм. В низовьях разделяется на рукава. Питание дождевое. Режим нерегулярный. Паводки в конце весны – начале лета. Расходы воды в устье от 35 до 6600 м³/с, в среднем 880 м³/с. При сред. Уровне – судоходна до г. Шривпорт. В сред. Течении – крупное вдхр. Тексома. ГЭС.. ..

Дополнительный поиск Регистан Регистан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Регистан" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Регистан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа