Сава

201

(Sava), правый приток Дуная (Словения, Хорватия, Сербия и Черногория). Образуется слиянием рек Гореньска и Бохиньска , стекающих со склонов Юлийских Альп. Длина от места слияния 940 км, пл. Водосбора 95 тыс. Км². До г. Загреба течёт в горах, в узкой долине, имеет порожистое русло и быстрое течение. Ниже Загреба выходит на Среднедунайскую равнину и течёт по её юж. Краю в широкой долине. Осн. Притоки – Купа, Уна, Врбас, Босна, Дрина – впадают в С. Справа. Весеннее половодье, летняя межень, паводки осенью. Сред. Расход воды в устье ок. 1700 м³/с. В половодье он достигает 5000 м³/с, что приводит к широким разливам. Для защиты от наводнений производится обвалование берегов и стр-во канала – Одра – (длиной 51 км и с расходом воды 1000 м³/с).

Считается, что в междуречье С. И Дуная находится самое плодородное в Европе место (свен). Весной и осенью оно затапливается при разливах С. И Дуная. Ледяной покров на С. Образуется не ежегодно. Суд-во. Грузовое до г. Сисак, пассажирское до г. Шабац. Города. Загреб (Хорватия), Белград (Сербия и Черногория)..

Значения в других словарях
Саас-фе

Саас-ФеСаас-Фе (Saas-Fee) — курорт в Швейцарии (см. Швейцария), расположен высоко в горах, в живописном уголоке Альп. Располагает прекрасной гостиничной инфрастуктурой. На курорте запрещен автотранспорт. Туристы могут круглый год кататься на горнолыжных трассах. Предлагаются четыре зоны катания на высоте от 1800 до 3600 м. Трассы различной категории сложности ведут к поселку. Из Саас-Фе помощью канатной дороги можно добраться до станции Фельскин (3000 м), расположенной у ледника, а затем на метр..

Сабах

(Sabah) — штат в Малайзии (см. Малайзия), на северо-востоке острова Калимантан (Борнео). Граничит с Индонезией (см. Индонезия). Небольшая полоса территории штата Саравак отделяет от Брунея (см. Бруней), а морские проливы от Филиппинских островов (см. Филиппины). Площадь 73,7 тыс. Кв. Км. Население 2,7 млн. Человек (2004 г.). Административный центр — Кота-Кинабалу. Главный порт — Сандакан. Другие морские порты. Тавао, Кота-Кинабалу.Основу экономики штата составляет сельское хозяйство. Здесь возде..

Саванна

(Savannah), 1) город на ЮЗ. Штата Джорджия (США), нар. , в 27 км выше впадения её в Атлантический океан. 131 тыс. Жителей, в агломерации 293 тыс. Чел. (2000). Основан в 1733 г. Город с 1789 г. Был важным портом южан во время Гражданской войны, здесь завершился победоносный "марш к морю" армии северян. Хим. Пром-сть. Хорошо сохранилась историческая ч. Города. Особняки на Телфэр-сквер – образцы архитектуры начала XIX в. Музеи. Исторический, негритянского наследия, музей-усадьба колониальной эпохи...

Саванны

Сава́ннытропический тип травянистой ксерофильной растительности. Распространены в Африке, особенно на В., в Юж. Америке (льяносы, кампосы), Австралии, Индии. Травянистый покров не сплошной, чаще между дернинами растений видна красная латеритная почва. Преобладают злаки выс. До 1 м, иногда до 3 м, с узкими и жёсткими листьями. Если не было пожара, их остатки сохраняются до будущего года, поэтому ярус трав имеет в целом буроватый цвет.Для саванн характерны деревья, растущие поодиночке или группами..

Дополнительный поиск Сава Сава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сава" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа