Сальвадор

176

(El Salvador), гос-во в Центр. Америке. Пл. 21,4 тыс. Км², столица – Сан-. Территория изначально была заселена племенами майя, позже их вытеснили индейцы тольтеки и пипиль. Испанцы завоевали эти земли в 1522–28 гг. И включили их в состав королевства Гватемала. С 1841 г. – независимая Республика Эль-. Глава гос-ва – президент, парламент – Законодательная ассамблея. Б. Ч. Территории занимает вулканическое нагорье, которое с С. Окружено цепью потухших вулканов (более 25), а с Ю. – цепью действующих (Санта-Ана, 2381 м). Часты сильные землетрясения. Небольшие реки стекают с гор в Тихий океан. Самая длинная р. Лемпа (320 км), на ней сооружены ГЭС. Озёра в кратерах вулканов или подпруженные лавовыми потоками. Климат тропический, с мая по октябрь – сезон дождей.

Леса (5 % территории) почти все вырублены, преобладают луга и пастбища.Население более 6,2 млн. Чел. (2001). Городского 45 % (1995). Метисы (ладино) 89 %, индейцы 10 %, испанцы 1 %. Католиков – 78 %, протестантов – 17 %. Во время гражданской войны 1979–92 гг. С. Покинуло ок. 1 млн. Чел. Основа экономики – сел. Х-во. Выращивание и экспорт кофе (в конце XIX в. Развитию страны способствовала т. Н. "кофейная революция", в результате которой были построены ж. Д., морские экспортные порты). Культивируются также сах. Тростник, кукуруза, сорго, рис, бобовые, масличные, овощи, кокосовая пальма, бананы, тропические фрукты. Молочное жив-во, свин-во, птиц-во. Сбор смолы из перуанского бальзама. Лов креветок, омаров и рыбы (тунец, кефаль, макрель, меч-рыба).

Добыча золота и серебра, ртути. Нефтепер. И сталепрокатный заводы. Сборочное маш-ние. Хим., текст., канатно-пеньковая, меб., таб., пищ. Пром-сть. Курорты на озёрах вулканических кратеров и Тихоокеанском побережье. Нац. Парк Лос-Чоррос. Туристов привлекает вулкан Исалько, который за зарево над ним называют "маяком а". Междун. Аэропорт. Морские порты. Акахутла, Ла-Либертад, Ла-Уньон, Пуэрто-Кутуко, Пуэрто-Эль-Триунфо. Проходит Панамериканское шоссе. Сохранились пирамиды и жилые дома древних индейцев. 3 ун-та в Сан-е. Денежная ед. – колон..

Значения в других словарях
Салпаусселькя

(Salpausselkä), возвышенность на Ю. И ЮВ. Финляндии и в Карелии. Состоит из двух основных и плохо выраженной третьей цепей гряд и холмов, ширина каждой 0,5–4 км, расстояние между ними 20–50 км. Длина ок. 550 км, высота до 247 м. Образовалась 10–11 тыс. Лет назад при отступании последнего ледникового покрова. Над равнинами возвышается на 30–160 м. Сложена песками, галькой, валунным суглинком. Служит плотиной многим озёрам. Реки, пересекая гряды, образуют живописные пороги и водопады (Иматра и др...

Салуин

(Salween), Солуэн, река в Китае (тибетское Наг-Чу, китайское Нуцзян) и Мьянме, частично служит границей между Мьянмой и Таиландом. Истоки в ледниках хр. Тангла в центр. Ч. Тибетского нагорья, на высотах ок. 5000 м. Пересекает юго-вост. Отроги Тибета и Гималаев в узком ущелье, которое идёт параллельно ущельям Меконга и Янцзы (в Китае этот район называется "Три ущелья"). У границы с Таиландом выходит на приморскую равнину и двумя рукавами впадает в Андаманское море. Длина ок. 3 тыс. Км, пл. Водосб..

Сальск

Город в Ростовской обл., в 177 км к ЮВ. От Ростова-на-Дону, на р. Сред. Егорлык. 63 тыс. Жителей (2003). Основан в 1830 г. Город с 1926 г. Маш-ние, строит. Меб., лёгкая и пищ. Пром-сть. Центр переработки сел.-хоз. Продукции (зерно, мясо, фрукты и овощи).. ..

Сальская Степь

Равнина на левобережье ниж. Дона, в басс. Рек Сал, Зап. Маныч, Кагальник и Ея, преим. В Ростовской обл. На В. Ограничена возв. Ергени, на Ю. Плавно переходит в Кубано-Приазовскую низм. Длина с В. На З. 400 км, с С. На Ю. До 200 км. Равнины с высотами 50–100 м нарушаются Сальско-Манычской возв. Растительность юж. Степей, на В. Переходящая в полупустынную. Земли интенсивно распахивались в конце 1920-х годов, когда были организованы зерновые совхозы ("Гигант" и др.).. ..

Дополнительный поиск Сальвадор Сальвадор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сальвадор" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сальвадор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа