Сброс

108

Сброссмещение блоков горных пород относительно друг друга по вертикальной или наклонной поверхности тектонического разрыва..

Значения в других словарях
Саяногорск

Город на ЮВ. Хакасии. Возник в 1975 г. Как база стр-ва Саяно-Шушенской ГЭС близ с. Означенного, основанного в начале XVIII в. 55 тыс. Жителей (2003). Саянский алюминиевый завод. Комбинаты "Саянмрамор", сборно-разборных зданий и домостроит. Пр-тия лёгкой и пищ. Пром-сти.. ..

Саяны

Горная страна в Юж. Сибири. В основе – название тюркоязычного народа саяны (сойоны), который некогда обитал в верховьях Енисея. Простирается на 850 км с З. На В. – от долины р. Бол. Абакан до оз. Хубсугул и на 500 км с С. На Ю. – приблизительно от окрестностей г. Красноярска до Мал. Енисея (Ка-Хем) и притока Енисея р. Хемчик. Состоит из горных систем Зап. Саяна и Вост. Саяна, располагающихся в окружении ряда котловин. Минусинской, Тувинской, Тоджинской, Тункинской.. ..

Свазиленд

(Swaziland), Королевство , гос-во на ЮВ. Африки. Пл. 17,4 тыс. Км², столица – Мбабане. Резиденция короля и парламента – Лобамба. С начала 1840-х годов – объект притязаний англичан, буров и португальцев. С 1894 г. – в составе бурской республики Трансвааль. С 1903 г. – протекторат Великобритании под названием , в 1967 г. Получил внутр. Самоуправление. С 6 сентября (нац. Праздник) 1968 г. – независимое гос-во. Конституционная монархия. Двухпалатный парламент состоит из Сената и Палаты собрания. Вхо..

Свалявская Группа Курортов

Сваля́вская гру́ппа куро́ртовв Закарпатской обл. (Украина), к С. От г. Свалява, в долине р. Риня. Ок. 100 источников углекислой минер. Воды (аналог "Боржоми"), вкл. Курорты. Квитка Полонины (вода "Лужанская"), Поляна (вода "Поляна Квасова"), Солнечное Закарпатье (вода "Поляна Квасова") и курортную местность Плоское (вода "Плосковская"). Розлив минер. Вод в пос. Поляна.. ..

Дополнительный поиск Сброс Сброс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сброс" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сброс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа