Сож

83

Левый приток Днепра (Россия и Белоруссия, частично по границе с Украиной). Длина 648 км, пл. Басс. 42,1 тыс. Км². Сред. Расход воды 219 м³/с. Берёт начало на Смоленско-Московской возв., протекает по Оршанско-Могилёвскому плато, в низовьях по Полесью. Течёт в широкой долине, имеет заболоченную пойму. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Ледостав с начала декабря до конца марта. Главные притоки. Проня (правый), Остер, Беседь, Ипуть (левые). С. Шлюзован, судоходен на 373 км от устья..

Значения в других словарях
Содружество Наций

Ассоциация независимых государств, ранее входивших в Британскую империю, признающих британского монарха в качестве символа свободного единения. В Содружество входят (на начало 1999). Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южно-Африканская Республика, Индия, Пакистан, Шри-Ланка, Гана, Малайзия, Сингапур, Кипр, Нигерия, Сьерра-Леоне, Танзания, Ямайка, Тринидад и Тобаго, Уганда, Кения, Замбия, Камерун, Мозамбик, Намибия, Малави, Мальта, Гамбия, Ботсвана, Гайана, Лесото, Барбадос, Маврик..

Соединённые Штаты Америки

Соединённые Шта́ты Аме́рикисокращённо США (United States of America), гос-во в Зап. Полушарии, состоящее из трёх несмежных ч. – 48 штатов в срединной ч. Сев. Америки (осн. Территория), а также штатов Аляска (на крайнем СЗ. Этого материка) и Гавайи (на островах в центр. Ч. Тихого океана). США принадлежат также Пуэрто-Рико, Виргинские о-ва, Вост. Самоа и Гуам, Марианские о-ва, лежащие в зап. Ч. Тихого океана – содружество в политическом союзе с США. Пл. 9629 тыс. Км² (в т. Ч. 9159 тыс. Км² пл. Суш..

Созопол

Морской курорт в Болгарии, на берегу Чёрного моря, в 22 км к ЮВ. От г. Бургас. Возник на месте греческой колонии Аполлония. Сохранил старинный облик. Узкие извилистые улочки с домами в духе Болгарского Возрождения. Остатки крепостных стен. База рыб-ва и переработки рыбы.. ..

Созополь

(Созопол) — город в Болгарии (см. Болгария), приморский климатический курорт. Расположен на Южном Черномории (см. Болгарское Причерноморье) на маленьком живописном полуострове в 33 км южнее Бургаса. Основан в 610 году н.э. Милетскими греками и назван Аполлонией. Постепенно город превратился в большой торговый центр и получил статус города-государства. Богатый и процветающий город Аполлония, имеющий собственный флот и войска, был завоеван римскими легионами Марка Лукулла в 72 году до н. Э. 13-мет..

Дополнительный поиск Сож Сож

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сож" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сож, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 3 символа