Тааль

162

(Taal), Таал, Таль, вулкан на Ю. О. Лусон (Филиппины). Его конус высотой 305 м образует остров посреди одноимённого озера. Сложен андезитами и базальтами. На вершине в кратере диаметром ок. 2 км расположены 2 озера. Очень активен, характерны взрывные извержения, которых с 1572 по 1970 г. Отмечено 25..

Значения в других словарях
Сянцзян

(Xin Jiang), река на ЮВ. Китая, связана с Янцзы через оз. Дунтинху, в которое она впадает с Ю. Пл. Басс. 94,9 тыс. Км², годовой объём стока 69,6 км³. Длина 800 км. Начинается в горах Наньлин на высотах ок. 2000 м. Сред. Расход воды 2210 м³/с. Водность реки определяется муссонными дождями, макс. Приходится на период майских т.н. "сливовых дождей", или "изюм-дождей". Половодье в марте – июле. Зимняя межень. Соединяется с Янцзы каналом Линчи, построенным 2000 лет назад. Доступна для джонок до г. Хэ..

Сяньян

(Xianyang) — город в Центральном Китае (см. Китай), в провинции Шэньси. Расположен в 25 км на северо-запад от Сианя (см. Сиань). Население (с пригородами) — более 1 млн. Человек (2005).Транспортный узел. Аэропорт. Машиностроение, текстильная, швейная, фармацевтическая, пищевая промышленность, производство электроники и строительных материалов. Традиционное ремесленное производство.Торговый центр сельскохозяйственного района.С 350 года до н. Э. — столица царства Цинь, а с 221 года до н. Э. (после..

Таба

(Taba) — курорт в Египте, на границе с Израилем (см. Израиль), вырос вокруг отеля. В 39 км от курорта расположен международный аэропорт . Была возвращена Египту Израилем в 1989 году. Это место знаменито многочисленными гротами, лагунами, пляжами. Все восточное побережье Синая отличается красивейшими горными пейзажами. Разноцветные гранитные горы почти вплотную подступают к морю, отделяет их друг от друга лишь золотистая полоска песка и зеленые оазисы отелей. Из Табы можно совершить уникальнейшие..

Табацкури

Живописное горное озеро на Ю. Грузии, на Джавахетском вулканическом нагорье, в басс. Р. Кция-Храми. Расположено на высоте 1991 м, пл. 14,2 км², сред. Глубина 15,5 м, наиб. 40 м, объём более 200 млн. М³. Пл. Водосбора 83,1 км², небольшие притоки и питание из источников, сток из озера подземным путём. Берега в осн. Высокие и крутые, в прибрежье грунты каменистые и песчано-гравийные. Тем-ра воды в августе до 24,5 °С, минерализация 50–70 мг/л, состав гидрокарбонатно-кальциевый. Водной растительности..

Дополнительный поиск Тааль Тааль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тааль" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тааль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа