Таиланд

175

Королевство (Thailand. На тайском Пратет-Таи. До 1939 г. И в 1945–48 гг. Сиам), гос-во в Юго-Вост. Азии, в центр. Ч. П-ова Индокитай и прилегающих островах. Омывается на Ю. Сиамским зал. Юж.-Китайского моря, на ЮЗ. Андаманским морем. Пл. 513 тыс. Км². Столица Бангкок. Население 61,8 млн. Чел. (2001). Более 30 народностей и племён. В осн. Тайцы, или сиамцы (75 %), китайцы – 14 %, малайцы – 3 %, кхмеры, вьетнамцы, мэо, карены. Офиц. Язык – тайский. До 95 % верующих – буддисты. 4 % – мусульмане (в приграничных с Малайзией провинциях). 0,4 % – христиане (католики). Горожан 20 % (1996). Никогда не был европейской колонией. Со сред. Веков офиц. Название – Сиам (на санскрите сайэм – "темнокожий". Самоназвание – Мыангтай – "страна свободных"), с 1939 г. Т. ("страна тай" – название наиболее многочисленного народа).

В древности в долине Менам-Чао-Прайя находились первые монские гос-ва – Дваравати (I в. Н. Э.), затем Лаво (VII в.) и Лампун (VII–VIII вв.), покорённые в X–XIII вв. Кхмерами. С XIII в. – тайское королевство Сукотай со столицей в Аютии (Аюттхая). С 1767 г. Столица перенесена в Тхонбури (близ Бангкока), с 1782 г. – в Бангкок. Совр. Границы Т. Определены с 1902–07 гг. Конституционная монархия. Глава гос-ва – король. Законодательная власть у Национальной ассамблеи (Палата представителей и Сенат), нац. Праздник – 5 декабря – день рождения короля Пумионга Адульядета (Рама IX).В центре обширная Менамская низм., из-за речных наносов наступает на море (на 2–3 м в год). С С. И З. Она окаймлена горами Кхунтхан, Танентаунджи (г. Интханон, 2595 м).

На В. К ней примыкает плато Корат. На Ю., в суженной ч. Т., – низкие равнины с островными горами и кряжами. Развит карст, в т.ч. Пещеры (Нам-Мае-Лана длиной 8390 м), в которых находятся буддистские святилища с гигантскими статуями Будды, алтарями и местами для медитаций. Зап. Побережье сильно изрезано, с полосой скал, о-вов и подводных рифов. Климат тропический муссонный. Сред. Тем-ры на равнинах 22–29 °С. Осадков 1000–2000 мм. В горах – до 5000 мм и более в год. Сухой сезон с ноября по апрель. Много рек, в т. Ч. Крупнейшие – Менам ("мать рек") и Меконг (по границе с Лаосом). Реки используются для пр-ва электроэнергии (плотина на р. Пинг у г. Янхи), для орошения, лесосплава, транспортного сообщения и даже жилья и как место торговли ("плавучие базары" на лодках).

Обилие и разнообразие флоры (до 10 тыс. Видов) и фауны. Ок. 60 % территории – леса. Листопадные тропические (тик, сал и др.). В более влажных районах вечнозелёные тропические с гигантскими деревьями (янг, такьян), различными пальмами (арековая, саговая, ротанговая), бамбуком, фикусами, панданусами. На подветренных склонах сосна и дуб. На плато Корат – высокотравная саванна, редколесья, кустарники. На побережье мангры, рощи кокосовых пальм и казуарин. Нац. Парки. Каенг Крачан, Кхауяй, Тхунгсалэнглуанг. Заповедники.Культура сложилась в результате влияния культуры монов, кхмеров и древней Индии (храмы в Лампуне, Чиангмае, статуи Будды). Тайцы отличаются особенной доброжелательностью и оптимизмом, поэтому Т называют "страной улыбок".

Много храмов и культовых ансамблей (со святилищами пранг, или чеди, XIII–XIV вв.). Росписи на темы жизни Будды в храмах Аютии (XV в.), сцены из "Рамаяны" и "Тосачаты" в храмах Бангкока (XVIII–XIX вв.). Свыше 21 тыс. Буддистских храмов (очаги культуры и хранилища книг, в т. Ч. На пальмовых листьях). Главная святыня – статуя лежащего нефритового Будды длиной 46 м в храме Ват По (XIX в.). Особым великолепием отличаются королевские храмы-монастыри (свыше 100). Ун-ты, нац. Библиотека и нац. Музей. Сиамское научное об-во (1904). Традиционные представления народного театра. Ликэй (драма и комедия), ламтад (сатира), кукольный.Динамично развивающаяся страна с гибкой экспортной экономикой. Ведущие отрасли, лёгкая, пищ., обработка каучука, цветная (олово) и чёрная металлургия, металлообработка, маш-ние.

Нефтепер., хим. И нефтехим., фарм., деревообр. И целл.-бум., цем. Пром-сть Судоремонт. Добываются вольфрам (одно из ведущих мест в мире) и олово. А также плавиковый шпат, цинк, свинец, железо, марганец, сурьма, барит, асбест, соль, цветные камни (сапфиры, рубины), прир. Газ, нефть. В сел. Х-ве занято ок. 60 % активного населения. Т. Обеспечивает себя осн. Продуктами питания. Главные культуры. Рис (одно из первых мест в мире по экспорту высококачественных сортов), каучуконосы, кукуруза, сах. Тростник, тапиока, джут, хлопчатник, табак, кофе, чай, клещевина, пряности (гл. Обр. Перец и кардамон) Тропическое плод-во. Манго, ананасы, бананы, цитрусовые. Овощ-во и цветоводство. В горах крайнего С. Выращивают опийный мак. На СВ. Жив-во, свин-во, птиц-во.

Шел-во. Речной и морской промыслы. Лесоразработки (гл. Обр. Тик). Кустарное пр-во предметов быта, сел.-хоз. Орудий, изделий из кости, дерева и т.п. Чеканка по серебру, огранка драгоценных камней, ткачество (парча, цветной шёлк), плетение. Туризм (5,7 млн. Чел., 1993). Более 50 тыс. Км автодорог. Ж. Д. – 4623 км. Морские порты. Бангкок, Сонгкхла, Пхукет, Кантанг, Саттахип. Междун. Аэропорты. Денежная ед. – бат..

Значения в других словарях
Тазовская Губа

́часть Обской губы Карского моря, между п-овами Гыданским и Тазовским. Представляет собой затопленные продолжения долин рек Таз и Пур, которые в неё впадают. Длина ок. 330 км, ширина у входа ок. 45 км, глубина до 9 м. Берега низменные. Приливы полусуточные, до 0,7 м.. ..

Тазовский Полуостров

Та́зовский полуо́стровна С. Зап. Сибири, между Обской и Тазовской губами (Ямало-Ненецкий авт. Округ). Длина ок. 200 км, высота до 100 м. Мохово-лишайниковая и кустарниковая тундра. Многочисленные озёра и болота. М-ния газа.. ..

Таити

(Tahiti), вулканический остров в Тихом океане, самый большой в группе о-вов Общества. Владение Франции. Пл. 1042 км², население более 100 тыс. Чел. Состоит из двух горных массивов, соединённых узким (до 2 км) перешейком. Сложен гл. Обр. Базальтами, высшая точка – г. Орохена (2241 м). Окружён коралловыми рифами. Климат тропический морской, осадков 1400 мм в год. Влажные тропические леса. На прибрежной низм. Плантации кокосовой пальмы, бананов, сах. Тростника, ванили, ананасов. Выращиваются таро, ..

Тайбей

ТАЙВАНЬТайбэй, временная столица Тайваня, его административный, торговый, промышленный и культурный центр, расположен на острове Тайвань. Население города - 2652685 жителей (по данным 1995 года).Первое поселение на месте современного Тайбэя было основано в XVIII веке иммигрантами с острова Фиджи. Однако рост города начался только в 1885 году, когда он был назначен административным центром провинции Тайвань. Волна роста и модернизации захватила Тайбэй в 1895 году, когда город находился под власть..

Дополнительный поиск Таиланд Таиланд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таиланд" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таиланд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа