Тайфун

194

Тайфу́нтропический циклон, часто ураганной силы. Название в переводе с китайского означает «великий ветер». Скорость тайфуна 30–50 км/ч, отдельные порывы – до 100 км/ч. Ы возникают над Тихим океаном, к В. От Филиппинских о-вов. Движутся к берегам Индокитая, Китая и Кореи, а на широте ок. 20–25° поворачивают к северо-вост., проходя через Японию, а иногда подступая к Приморскому кр., Сахалину или Курильским о-вам. Изредка, в уже трансформированном виде (т. е. Как внетропические циклоны), доходят до Камчатки. Макс. Повторяемость тайфунов приходится на кон. Лета и нач. Осени. Это самые мощные и наиболее часто повторяющиеся из тропических циклонов на Земле. В ср. Их бывает ок. 30 в год (при ежегодном числе тропических циклонов в мире ок.

50–60). В тайфуне Тип, наблюдавшемся к З. От Марианских о-вов в октябре 1979 г., был зафиксирован официальный мировой рекорд низкого давления на у. М. (870 гПа, или 652,5 мм рт. Ст.), а в одном из тайфунов в 1933 г. Зарегистрирована рекордная высота морских волн (33,6 м).Схема строения тайфуна. 1 – направление движения воздуха. 2 – дождь.

Значения в других словарях
Тайнань

(Tainan), город на юго-зап. Побережье о. Тайвань. 722 тыс. Жителей (1999). Самый старый город на о-ве. Китайцы (хань) поселились здесь в 1590 г. Это место называлось Тайюань, Даюань, Тайвань (позже стало применяться ко всему о-ву). В 1623–62 гг. Городом владели голландцы. Изгнавший их китайский полководец Чжэн Чэнгун (Коксинга) сделал Т. Своей резиденцией. В 1858 г. Открыт для иностранной торговли. В Т. Более 160 буддистских и конфуцианских, свыше 40 христ. Храмов. Сах., хим. И текст. Пром-сть. ..

Тайтао

(Taitao), полуостров на зап. Побережье Юж. Америки (Чили). Длина 124 км, ширина 115 км. Соединён узким низм. Перешейком с материком. Фьорд длиной 16 км, в который спускается ледник Сан-Рафаэль, отделяет п-ов от материка. Горист (до 1372 м), покрыт вечнозелёными лесами. В 1945 г. Организован нац. Парк Лагуна-Сан-Рафаэль, пл. 5900 км², посещается туристами, которых привлекают многочисленные озёра и извилистые каньоны.. ..

Тайханшань

(Taihang Shan), хребет на В. Азии, в вост. Ч. Плато Шаньси (Китай). Протяжённость с С. На Ю. Ок. 400 км, высоты до 2027 м. Сложен древними гранитами, гнейсами и известняками. Зап. Склон длинный, пологий, с равнинным рельефом, вост. Круто обрывается к Великой Китайской равнине. Первичная растительность значительно изменена, сохранились участки степей и широколиственных лесов. М-ния кам. Угля.. ..

Тайху

́(Tai Hu), озеро в Китае, в 90–100 км от побережья Вост.-Китайского моря, примерно в 100 км от юж. Конца Великого канала, с которым связано несколькими протоками. Расположено вблизи дельты р. Янцзы на высоте 17 м. Пл. 2,2–3,6 тыс. Км², наиб. Длина 60 км, ширина 45 км, глубина 12 м. Размеры Т. Сильно меняются в зависимости от водности периода. Полноводно летом, мелеет к зиме. Не замерзает, пресное, богато рыбой, используется для орошения рисовых полей, судоходно.. ..

Дополнительный поиск Тайфун Тайфун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайфун" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайфун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа