Талнах

159

Город на С. Красноярского края, в 24 км к С. От Норильска. На берегу р. 61 тыс. Жителей (2003). Основан в 1960 г. Как посёлок при медно-никелевых рудниках Маяк, Октябрьский и Комсомольский. Город с 1982 г. Несколько рудников, обогатительная ф-ка, ТЭЦ. Соединён ж. Д. И автодорогой с городами Норильск, Кайеркан, аэропортом Алыкель и портом Дудинка на Енисее. Обелиск "Первым" в честь первостроителей города и рудников..

Значения в других словарях
Таллин

(Tallinn. В 1219–1917 гг. Ревель), столица (с 1918 г.) Эстонии, порт на юж. Берегу Финского зал. Балтийского моря. 404 тыс. Жителей (2000). Городище эстов на Тоомпеа (Вышгород) существовало в X–XI вв. Известен с 1154 г. (в русских летописях под названием Колывань). В XIII–XIV вв. Находился под властью Дании, Ливонского ордена, Швеции. С 1712 по 1917 г. В составе России. Архит. Памятники. В Вышгороде – замок (XIII–XIV вв.), Домская церковь (XIII–XV вв.). В Ниж. Городе – ратуша (XIV–XV вв.), здани..

Таллинн

ЭСТОНИЯ - столица Эстонии - является крупным железнодорожным узлом и портом на Балтийском море. Город-порт раскинулся на берегах двух заливов. Население а - около 442 тысяч жителей. Известен еще с 1154 года (в русских летописях под названием Колывань, в ливонских хрониках Линданисе). В 1219-1917 гг. Официальное название города было Ревель. В XIII-XVI вв. Ревель находился под властью Дании, затем Швеции, а в 1710 году был присоединен к России. С 1918 года - столица Эстонии. После второй мировой в..

Талышские Горы

Талы́шские го́рыТалыш, на В. Мал. Кавказа (Азербайджан). Три параллельных хребта высотой до 2477 м (г. Кюмюркёй). Сложены вулканическими и осадочными породами. Высокая сейсмичность На склонах субтропические леса гирканского типа (дуб, бук, жел. Дерево, дзельква), в вершинном поясе горные лугостепи с ксерофитами.. ..

Таман-негара

Тама́н-Нега́ра(Taman Negara), Короля Георга V, нац. Парк на З. Малайзии. Создан в 1938 г. На пл. 434,3 тыс. Га в горном массиве центр. Ч. П-ова Малакка в истоке р. Паханг. Влажные тропические леса, преим. Диптерокарповые. Встречается редкий вид пальмы – йоханнестейджсманния высоколистная. Обитают индийский слон, суматранский носорог, замбар, тапир, гуар, малайский тигр, леопард и др.. ..

Дополнительный поиск Талнах Талнах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талнах" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талнах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа