Тоджинская Котловина

77

Тоджи́нская котлови́нав горах Юж. Сибири, разделяет хребты Вост. Саян и Академика Обручева (Тува). Протяжённость ок. 150 км, высоты от 800 м на З. До 1800 м на В. Рельеф холмистый и низкогорный. Следы древних ледников, спускавшихся с В. Широкие долины, моренные гряды и котловины, занятые многочисленными озёрами (Тоджа, Маны-Холь, Кадыш-Холь и др.). Участки базальтовых плато. Тайга (лиственница, кедр, ель и сосна). Небольшие участки степей. Многолетняя мерзлота. Заповедник Азас..

Значения в других словарях
Тобольск

Город в Тюменской обл., на правобережье р. Иртыш, близ впадения в него р. Тобол, в 200 км к СВ. От Тюмени. 98 тыс. Жителей (2003). Один из старейших русских городов Сибири. Основан в 1587 г. Казаками как острог на месте татарского поселения Бицик-Тура, на берегу Тобола. Затем был перенесён напротив, на крутой высокий правый берег Иртыша. Стал столицей Сибири. В 1703 г. Открыта первая в Сибири славяно-русская школа, в 1789 г. – типография, в конце XVIII в. – театр. Был главным пунктом на кандальн..

Того

(Togo, на языке эве того – "территория, лежащая за лагунами"), гос-во на Ю. Зап. Африки, на побережье Гвинейского зал. Пл. 56,8 тыс. Км². Столица Ломе. К середине XIX в. На территории сложились гос. Образования этнических групп. Эве на Ю., котоколи в центре и чокосси на С. Колониальный захват Германией начался в 1884 г. С 1902 г. Т. – вост. Ч. Немецкой колонии. В 1914 г. Поделена между Великобританией (зап. Ч.) и Францией (вост. Ч. – территория совр. ). С 1957 г. Британское в составе Ганы. Франц..

Тоёнака

(Toyonaka), город в Японии, на ЮЗ. О. Хонсю, сливается с г. Осака на Ю., г. Амагасаки на ЮЗ. И г. Суйта на В. 392 тыс. Жителей (2000). Входит в состав пром. Зоны Кэйхансин. Т. "спальный" и пром. Пригород Осаки. Маш-ние и металлообработка, нефтепер., лёгкая пром-сть.. ..

Тока-да-боа-виста

То́ка-да-Бо́а-Ви́ста(Тоса de Boa Vista), карстовая пещера в известняках на СВ. Бразильского плоскогорья в басс. Р. Сан-Франсиску (Бразилия). Самая крупная пещера в Юж. Америке. Протяжённость 71 км. Сложный лабиринт пересекающихся галерей, крупные залы. Богато украшена натечными образованиями.. ..

Дополнительный поиск Тоджинская Котловина Тоджинская Котловина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тоджинская Котловина" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тоджинская Котловина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа