Тольятти

84

(с 1964 г.), город в Самарской обл., в 94 км к СЗ. От Самары, на левом берегу Куйбышевского вдхр. 702 тыс. Жителей (2002). Основан в 1737 г. Как крепость Ставрополь, с 1780 г. – город. Из-за постройки плотины Волжской ГЭС (1950–55) попал в зону затопления и перенесён на более высокое место (Соцгород). В конце 1950-х – начале 1960-х годов в 10 км к Ю. От него построены посёлки Комсомольский и Шлюзовой (для строителей Волжской ГЭС и рабочих речного порта). В 1960–70-е годы к З. От Т. Построен автомобильный завод ВАЗ, а южнее – новый Автозаводский жилой район. Маш-ние, хим., строит., полиграф., лёгкая и пищ. Пром-сть. Речной порт, жел.-дор. И автомобильный мост по плотине Волжской ГЭС. 2 НИИ, ин-т экологии Волжского бассейна РАН, 3 вуза.

2 театра, краеведческий музей. В районе Т. Жили художники С. В. Иванов, И. Е. Репин, Ф. А. Васильев, Ф. Е. Буров, братья Чернецовы. Писатели Д. Н. Садовников, С. Г. Скиталец, А. Н. Толстой. Геологи В. В. Докучаев и А. П. Павлов. Ботаник И. И. Спрыгин..

Значения в других словарях
Толтры

Медоборы, живописные островные известняковые холмы, горы и гряды на Подольской возв. (Зап. Украина, Молдова). Представляют собой барьерные рифы древнего моря. Протягиваются в виде разорванной цепи с СЗ. На ЮВ. На 250 км. Высота до 440 м. Карст. Памятники природы. На некоторых холмах расположены старые замки и монастыри (Почаев).. ..

Толука

(Toluca), город в Мексике, на высоте более 2500 м, в 50 км к ЮЗ. От Мехико. 667 тыс. Жителей (2002). Известен как город с 1520 г. Ун-т. Музеи. Народного искусства, естественных наук, изящных искусств. Курорт и центр туризма. Трансп. Узел. Автосборочная, эл.-техн., хим., текст., кож.-обув., деревообр., пищ., муком. Пром-сть. Рядом вулкан (4704 м).. ..

Томбукту

́(Tombouctou), Тимбукту, город в Мали, на левом берегу р. Нигер. 36 тыс. Жителей (1998). Основан в XI в. На торг. Пути из Марокко в Зап. Судан. В XIII–XVI вв. – один из главных очагов мусульманской культуры и экон. Центр ср.-век. Гос-в Мали и Сонгай, который называли "королём пустыни" и "жемчужиной Сахары". В 1591 г. Был завоёван Марокко и стал резиденцией марокканских пашей. В 1893 г. Оккупирован Францией. До начала XX в. – важный центр транссахарской торговли. Совр. Т. – узел шосс. Дорог и кар..

Томмот

Город в Якутии на р. Алдан, в 451 км к Ю. От Якутска, на строящейся ж.д. Тында – Алдан – Якутск. 11 тыс. Жителей (2003). Основан в 1925 г. В связи со стр-вом Укуланской пристани на р. Алдан. Служил перевалочной базой для золотодобывающего рудника "Незаметный". В 1940-е годы на ключе Эмельджак обнаружены м-ния слюды-флогопита. Добыча ведется с 1942 г. Горнодобывающая, строит., лесообр. Пром-сть. Пристань. Аэропорт.. ..

Дополнительный поиск Тольятти Тольятти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тольятти" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тольятти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа