Точка Росы

118

То́чка росы́температура, до которой должен охладиться воздух при данном давлении, для того чтобы содержащийся в нём водяной пар достиг насыщения и начал конденсироваться, т. е. Появилась роса. При относительной влажности воздуха меньше 100 % точка росы всегда ниже реальной тем-ры воздуха. Разность реальной тем-ры и точки росы тем больше, чем суше воздух (т. е. Чем меньше его относительная влажность). При насыщении, т. е. При относительной влажности воздуха, равной 100 %, точка росы и фактическая тем-ра совпадают..

Значения в других словарях
Тотьма

Город в Вологодской обл., в 215 км к СЗ. От Вологды, на левом берегу р. Сухона. 11 тыс. Жителей (2003). Основан в 1137 г. В 15 км ниже совр. Города как погост Тодма, в 1554 г. Переведён на нынешнее место (заложены солеварни), с 1565 г. – г. Усолье (Соль-Тотемская). В XVI–XVIII вв. Центр солеварения и торговли на пути в Поморье и Сибирь. С 1796 г. Уездный город Вологодской губернии. В XIX–XX вв. – пр-во петровской игрушки. В XIX–XX вв. Т. – место ссылки (здесь жили народник П. Л. Лавров, писатель..

Точечный Способ Изображения

То́чечный спо́соб изображе́ниясм. Картографические способы изображения.. ..

Трабзон

(Trabzon), Трапезунд, город на СВ. Турции, на берегу Чёрного моря. 215 тыс. Жителей (2000). Основан в VII в. До н. Э. Греками из Милета. В 400 г. До н. Э. Служил пристанищем 10 тыс. Греческих наёмников разбитой персидской армии Кира Младшего. Был под управлением Понтийского царства (II в. До н. Э.), а затем Римской империи, с распадом которой отошёл к Византии. Достиг расцвета в ср.-век., в 1461 г. Пал под натиском турок-османов. В 1920–21 гг. – в составе недолго просуществовавшей авт. Республик..

Травертин

Траверти́н(известковый туф), лёгкая пористая горная порода, натёчные скопления кальцита CaCO₃, отлагаемые углекислыми источниками. Декоративный и строительный камень.. ..

Дополнительный поиск Точка Росы Точка Росы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Точка Росы" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Точка Росы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа