Улуру

139

́(Uluru), Айерс-Рок, изолированный горный массив в Центр. Австралии, в 320 км к ЮЗ. От г. Алис-Спрингс. Высота 868 м, длина 3,6 км, ширина 2,4 км. Возвышается посреди плоской равнины на 350 м. Сложен песчаниками красного цвета, покрыт параллельными бороздами глубиной до 2 м. Склоны почти отвесны, внизу источены выемками и пещерами с рисунками аборигенов. Для них это священная гора У., с которой связано много легенд. Открыт Э. Джайлсом в 1872 г. Внесён в список объектов Всемирного культ. И прир. Наследия ЮНЕСКО. У подножия источник, редкие эвкалипты и акации. Автодорога, на С. – взлётная полоса. Вместе с массивом г. Ольга входит в нац. Парк -Катаджута..

Значения в других словарях
Улугмузтаг

(Музтаг), высшая точка (7723 м) горной системы Куньлунь на севере Тибета (Китай). Венчает одноимённый горный массив в хр. Аркатаг (Пржевальского). Сложен древними кристаллическими породами. Ледники.. ..

Улугхемский Угольный Бассейн

Улугхе́мский у́гольный бассе́йнв Республике Тыва. Пл. 2,3 тыс. Км². Известен с 1888 г., разрабатывается с 1914 г. Приурочен к пологой межгорной впадине, выполненной осадками юры мощностью 1300–1600 м. Из пяти угольных пластов (более 0,6 м) промышленное значение имеет один пласт «Улуг», мощностью до 15 м. Угли гумусовые, каменные, среднезольные, малосернистые, хорошо спекающиеся. Прогнозные ресурсы 14,5 млрд. Т, в т. ч. Коксующихся углей – 13,7 млрд. т.Осн. Месторождения. Каахемское, Меджигейское..

Улутау

Улытау, низкие островные горы на ЮЗ. Казахского мелкосопочника (Казахстан). Высота до 1133 м. Сложены гранитами. На склонах – сосновые боры и степи.. ..

Улцинь

— город на юге Черногории (см. Черногория), расположен в 95 км к югу от Подгорицы (см. Подгорица), в 25 км от Бара. Знаменит своим пляжем, самым большим на Адриатическом побережье.В древности здесь находился греческий город Колхиниум. Во 2 веке до н. Э. Завладевшие городом римляне переименовали его в Олциниум. Позже город оказался под властью Византии, затем вошел в состав государства Зета. До наших времен дошли руины города Свача, расположенного в 20 км от города . В 1405 году город захватила В..

Дополнительный поиск Улуру Улуру

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Улуру" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Улуру, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа