Ульяновск

178

Адм. Центр ой обл., на реках Волга и Свияга. 636 тыс. Жителей (2002). Основан в 1648 г. На высоком правом берегу Волги – Венце как крепость Синбирск (с 1780 по 1924 г. Симбирск). Переименован в честь В. И. Ульянова (Ленина). Основная ч. Находится на правом берегу Волги и состоит из старого центра вдоль парка Венец, новых жилых массивов к С. От центра, Засвияжья, микрорайонов Свияга и Киндяковка. На левом берегу расположены нижняя терраса и новый город при огромном авиационном комплексе "Авиастар" (Заволжский район). Обе ч. Связаны единственным старым мостом (1915). В центре здания классической архитектуры XVIII–XIX вв. Дворянского собрания, присутственных мест, гимназий, обществ, собрания, духовного училища, банков, домов Языковых, И.

А. Гончарова, "Теремок". Мемориал и музей В. И. Ленина (род. В Симбирске). Филиал МГУ. 5 вузов. 2 театра, филармония, 6 музеев (в т.ч. Краеведческий, литературный – И. А. Гончарова, худож.). Евангелистско-лютеранская церковь. Во время войны (в 1941–42 гг.) в У. Были эвакуированы крупные пр-тия. Разнообразное маш-ние. Строит., кож.-обув., лёгкая и пищ. Пром-сть. Речной порт, жел.-дор. Узел, аэропорт (в Засвияжье). Жили писатели И. А. Гончаров, Д. В. Григорович и С. Г. Скиталец. Поэты Н. М. Языков и Д. Д. Минаев. Родились и жили художник А. А. Пластов, историк Н. М. Карамзин..

Значения в других словарях
Ульм

(Ulm), город в земле Баден-Вюртемберг (Юж. Германия), на берегах Дуная, в 72 км к ЮВ. От Штутгарта. 118 тыс. Жителей (2002). Известен с 854 г. В XII в. Получил права города. В XVI в. – один из центров Реформации. В 1805 г. Ок. У. Произошло сражение между французской и австрийской армиями, в результате которого австрийцы были разбиты, что способствовало общему поражению антифранцузской коалиции, куда входила и Россия. Среди архит. Памятников XIV–XVII вв. Знаменитый готический собор с высотой шпил..

Улья-улья

У́лья-У́лья(Ulla-Ulla), резерват в Боливии. Создан в 1972 г. На зап. Склонах Вост. Кордильеры Анд на пл. 137,8 тыс. Га для охраны уникальных высокогорных ландшафтов (4300–5200 м). Обитают викунья, шиншилла, альпака, пума, перуанский олень, андский фламинго, кондор. Много водоплавающих и болотных птиц. Биосферный резерват.. ..

Ульяновская Область

Улья́новская о́бластьв Поволжском экон. Районе. Образована в 1943 г. Пл. 37,3 тыс. Км², центр – Ульяновск. Разделена Волгой на низм. Левобережье (Заволжье) и возвышенное правобережье (Приволжье (до 363 м). М-ния нефти, прир. Газа, стройматериалов, горючих сланцев, торфа, фосфоритов. Климат умеренно континентальный. Главная река – Волга с притоками Сура, Свияга, Бол. Черемшан и др. Куйбышевское вдхр. До 25 % территории занимают леса. На СЗ. – крупные массивы дубрав с липой и клёном. В Заволжье лу..

Умаг

(Umag) — город в Хорватии (см. Хорватия), расположен на северо-западе Истрийского полуострова (см. Истрия), недалеко от границы со Словенией (см. Словения). Город был основан римлянами на маленьком острове, позже он был соединен с материком. В начале средних веков , будучи процветающим торговым центром, подвергался частым набегам и грабежам. Долгое время город принадлежал Венецианской республике. Называют «воротами в Адриатику», он находится всего в 40 км от итальянского города Триеста, а до сто..

Дополнительный поиск Ульяновск Ульяновск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ульяновск" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ульяновск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа