Урбанизация

101

Процесс роста городов л повышение удельного веса городского населения, а также возникновение все более сложных сетей и систем городов. Общие черты У. 1 — быстрый рост городского населения. 2 — концентрация населения и хоз-ва в больших городах (городов-»миллионеров» уже более 200). 3 — «расползание» городов, расширение их территории. Для современной У. Характерен переход от города к городским агломерациям — территориальным группировкам городских и сельских поселений, и мегалополисам — наиболее групным формам поселения, образующимся в результате срастания городских агломераций. Крупнейшие городские агломерации мира — вокруг Мехико, Токио, Сан-Паулу и Нью-Йорка (в каждой из них живут 16—20 млн человек). С урбанизацией связано 3/4 общего объема загрязнения окружающей среды.

Несмотря на то, что города занимают всего 1% площади земной суши, в них концентрируются почти половина населения мира и основная часть производств. Особенно сильное воздействие на окружающую среду оказывают большие города и городские агломерации — шлейф загрязняющего и теплового воздействия прослеживается на расстоянии до 50 км..

Значения в других словарях
Уральский Алмазоносный Район

Ура́льский алмазоно́сный райо́нполоса алмазоносных россыпей, проходящая вдоль зап. Склона Урала. Протяжённость 250 км – от р. Вишеры на С. До р. Чусовой на Ю. На С. Уральские алмазоносные россыпи сменяются продуктивными россыпями Тимана. Осн. Находки алмазов приурочены к терригенным отложениям позднего рифея, силура, среднего и позднего девона, раннего карбона, раннего триаса, средней юры, четвертичного аллювия.. ..

Урановые Руды

Ура́новые ру́дыприродные минеральные образования, используемые для промышленного извлечения урана. Из многочисленных урановых и урансодержащих минералов наибольшее практическое значение имеют уранинит, настуран (урановая смолка) UO₂ (92 % урана) и его аморфная разновидность – урановая чернь (до 60 %). В различные типы руд входят также браннерит, давидит, ураноторит, коффинит, карнотит и др. Содержание урана в рудах колеблется от менее 0,1 % в бедных, до более 1 % в очень богатых.Мировые запасы у..

Ургенч

(до 1929 г. Новоургенч), центр Хорезмской обл. (на З. Узбекистана), в ниж. Течении Амударьи. 139 тыс. Жителей (1999). Основан в 150 км от совр. У. (разв. Близ пос. Куня- находятся ныне на территории Туркменистана), был столицей Хорезма. Совр. У. Основан хивинским ханом А. Булгази в XVII в., был торг. Кишлаком с небольшой крепостью. Комплекс Дашкин-Баба (IX–XX вв.). Пед. Ин-т. Театр, картинная галерея. Турбаза. Завод кормоуборочных машин. Шелкомотальная, швейная, меб. Ф-ки. Пищ. Пр-тия. Пр-во стр..

Ургучан

Бальнеологический курорт на В. Читинской обл., в 300 км к ЮВ. От Читы, в 45 км от г. Балей, в 30 км от жел.-дор. Станции Приисковая. Создан в месте выхода лечебных вод (радоновая углекислая гидрокарбонатная магниево-кальциевая вода используется для ванн, душа, питья). Санаторий и водолечебница.. ..

Дополнительный поиск Урбанизация Урбанизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урбанизация" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урбанизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа