Уругвай

90

(Uruguay), 1) гос-во на ЮВ. Юж. Америки, на побережье Атлантического океана, к С. От зал. Ла-Плата. Пл. 176,2 тыс. Км². Столица – Монтевидео. На территории У., издавна заселённой индейцами гуарани, в 1515 г. Испанские конкистадоры основали ряд крепостей. С 1617 г. – испанская провинция Вост. Берег в составе губернаторства Ла-Плата. В XVII–XVIII вв. – арена испано-португальских войн, в результате которых были истреблены почти все индейцы. С 1750 г окончательно закреплён за Испанией. С 1776 г. – в составе вице-королевства Ла-Плата. С 1821 г. – в составе Бразилии под названием Сисплатинская провинция. С 25 августа (нац. Праздник) 1825 г. – независимый Восточный Берег. С 1830 г. Вост. Республика , которую возглавляет президент. Законодательная власть у Генеральной ассамблеи, состоящей из Палаты представителей и Сената.Преобладают холмистые равнины, прерываемые отдельными грядами возв.

(до 501 м). Климат субтропический океанический. Мягкий, умеренно влажный. Сред. Тем-ры января 22–24 °С, июля 10–12 °С. Осадков 1000–1200 мм в год, выпадают равномерно в течение всего года. Много полноводных рек, гл. Обр. Басс. Р. (пограничная) и её притока Рио-Негро. Осн. Ландшафт – травянистая саванна. На Ю. – кустарниковая саванна. На В. – пальмовые рощи. Леса покрывают всего 3 % территории.Население 3,4 млн. Чел. (2001). Наиболее "европейское" по составу гос-во Латинской Америки. 90 % – потомки европейских эмигрантов, массовое переселение которых происходило с конца XIX – начала XX в. (испанцы, итальянцы, португальцы, французы). 10 % – метисы. Офиц. Язык – испанский. Б.ч. Верующих – католики (66 %). Горожан – 90 % (1995). Разводятся мясные породы крупного рог.

Скота и шёрстных тонкорунных овец. Характерны крупные поместья. Главные сел.-хоз. Культуры. Пшеница, кукуруза, рис, масличный лён, подсолнечник, сах. Свёкла, кормовые травы, фрукты, цитрусовые, виноград. Рыб-во (анчоус, макрель, дорадо). Ведущие отрасли пром-сти. Пищ. (особенно мясохладобойная и конс.), текст. (гл. Обр. Шерстяная), кож., швейная, обув., нефтехим., резиновая, целл.-бум. И цем. Маш-ние, металлургия и металлообработка. Небольшая добыча марганца и меди. На побережье района Монтевидео и зал. Ла-Плата – морские курорты. Главный морской порт – Монтевидео. Междун. Аэропорт. У. – крупный экспортёр шерсти, говядины и кож. Вывозятся также рис, текстиль, экспортируется 1/2 производимой электроэнергии. 14 ун-тов. Много музеев (в Монтевидео).

Денежная ед. – уругвайское песо;2) река в Юж. Америке. Верх. Течение в Бразилии, далее протекает по границе между Аргентиной на З., Бразилией и Уругваем на В. Образуется слиянием рек Пелотас и Каноас, берущих начало на зап. Склонах Серра-ду-Мар, впадает в зал. Ла-Плата. Длина с р. Пелотас 2 200 км, пл. Водосбора 307 тыс. Км². Главный приток – Рио-Негро (левый). В верх. Течении протекает по базальтовому плато в узких ущельях, образуя пороги и водопады. Южнее 28° ю.ш. Русло проходит по краю плато (левый берег скалистый и крутой, правый – низм. И пологий). У городов Сальто и Конкордия образует водопад. Здесь прекращается суд-во. Питание дождевое. Осенью и весной паводки, во время которых расход воды возрастает до 22 тыс. М³. Ср.-год. Расход воды ок.

5–6 тыс. М³/с. Морские суда поднимаются до г. Пайсанду..

Значения в других словарях
Уржум

Город в Кировской обл., в 190 км к Ю. От г. Киров, на левом берегу р. Ка. 12 тыс. Жителей (2003). Крепость с 1584 г., уездный город Вятской губернии с 1780 г. Деревообр., строит., пищ. Пр-тия. Птицеф-ка. Дом-музей советского полит, деятеля С. М. Кирова (род. В У.). Троицкий собор (1900), старые здания XIX в.. ..

Урмия

(Urmiya) 1) Резайе, бессточное солёное озеро на СЗ. Ирана, недалеко от границы с Турцией, в тектоническом понижении в вост. Предгорьях Курдистанского хр., на высоте 1275 м. Вытянуто с С. На Ю., наиб. Длина 140–150 км, ширина ок. 40–50 км, глубина 15–16 м, пл. 3950–5900 км², солёность 150–230 ‰, более 50 о-вов. Параметры озера изменяются в зависимости от водности притоков (наиболее крупный – р. Джагату), с общим водосбором ок. 50 тыс. Км² и приносящих в озеро в сред. Ок. 5 км³/год воды. До 80 % г..

Урумчи

́(Ürümchi, Urumgi, китайское Дихуа), адм. (с 1955 г.), экон. И культ. Центр Синьцзян-Уйгурского авт. Района (Китай), у сев. Подножий Тянь-Шаня, в оазисе долины р. В 1760 г. Включён в состав Китая, с 1884 г. Центр Китайского Синьцзяна. 1281 тыс. Жителей (1998). Название реки от тюркского урюм – "отрезок пересыхающей реки с проточной водой, уходящей в галечники или пески". В древности – торг. Центр на Великом шёлковом пути. В городе много мечетей. Вблизи добыча кам. Угля. Чёрная и цветная металлур..

Уруп

Левый приток Кубани (Карачаево-Черкесия и Краснодарский край). Длина 231 км, пл. Басс. 3220 км². Берёт начало на склонах г. (Бол. Кавказ). В верховьях – горная река, в низовьях выходит на равнину. Питание смешанное, с преобладанием дождевого, возможны паводки. Сред. Расход воды в ниж. Течении 16,5 м³/с. Ледяной покров неустойчив, с декабря по февраль. Используется для орошения. При впадении в р. Кубань – г. Армавир.. ..

Дополнительный поиск Уругвай Уругвай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уругвай" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уругвай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа