Условные Знаки

176

Усло́вные зна́ки(обозначения), графические символы, с помощью которых на картах показывают (обозначают) виды объектов, их местоположение, формы, размеры, качественные и количественные характеристики. Различают внемасштабные (или точечные), линейные и площадные знаки, они могут быть статичными или динамичными (напр., на анимационных картах). Таблица используемых на карте условных знаков вместе с текстовыми пояснениями к ним называется легендой карты. Топографических карт стандартны для каждого масштаба и обязательны к применению. Для большинства же тематических карт знаки не унифицированы, поэтому легенды помещают непосредственно на листе карты. См. Также картографические способы изображения.Образцы условных знаков для топографических карт.

Значения в других словарях
Усинский Тракт

Автомобильная дорога Абакан – Кызыл в Юж. Сибири, главный трансп. Путь, соединяющий Туву с остальной территорией России. Длина 436 км. Пересекает Минусинскую котловину и горы Зап. Саяна. Построен в 1911–17 гг. Как гужевой тракт. После реконструкции в 1932 г. Стал доступен для автотранспорта. Название получил от р. Ус, притока Енисея, в долине которой проходят 85 км дороги.. ..

Условное Топливо

Усло́вное то́пливо(угольный эквивалент), принятая при технико-экономических расчётах единица, служащая для сопоставления тепловой ценности различных видов топлива. Теплота сгорания 1 кг твёрдого условного топлива приравнивается к 7000 ккал (или 29,3 МДж).. ..

Усолье

Город в Пермской обл., на правом берегу Камы, в 190 км к С. От Перми. 5,4 тыс. Жителей (2003). Основан Н. Строгановым в 1606 г. Как центр солеваренной пром-сти на месте слободы Новое . Город с 1940 г. В 1954–56 гг. В связи с заполнением вдхр. Камской ГЭС перенесён вверх по течению реки. Архит. Памятники XVII–XVIII вв. Филиал Березниковского историко-краеведческого музея. Меб., лесозаготовительная, лёгкая, пищ. Пром-сть. Пристань на Камском вдхр. Соединён мостом с г. Березники.. ..

Усолье-сибирское

Усо́лье-Сиби́рскоегород (с 1925 г.) на Ю. Иркутской обл., на левобережье Ангары, в 60 км к СЗ. От Иркутска. 102 тыс. Жителей (2003). Известен с 1669 г. Как Усолье. Впоследствии Иркутский солеваренный завод, где добывалась (в осн. Ссыльными) соль из рассольных источников. В 1940 г. Переим. В Усолье-Сибирское. С 1956 г. Ведётся пром. Добыча соли (крупнейший в России солевакуумный завод). Маш.-строит., хим., деревообр., строит. И пищ. Пром-сть. На берегу р. Ангара – курорт "Усолье", где с помощью с..

Дополнительный поиск Условные Знаки Условные Знаки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Условные Знаки" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Условные Знаки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа