Фивы

147

(Thebes, др.-египетский Уасет), руины др.-египетского города на левом берегу Нила (Египет), рядом с г. Луксор. Известен с III тысячелетия до н. Э. Как крупный полит., религиозный и культ. Центр. С XX в. До н.э. – столица Египта. С VII в. До н.э. Теряет полит. Значение, сохраняя религиозное. В 88 г. До н. Э. Разрушен Птолемеем IX. Археол. Раскопки ведутся с 1-й половины XIX в. Многочисленные храмы и усыпальницы фараонов, в т. Ч. Храм бога Амона. 2 гигантские статуи фараонов, обелиски, аллея сфинксов (2 из них находятся в Санкт-Петербурге на Университетской набережной)..

Значения в других словарях
Фессалийская Равнина

Фессали́йская равни́на(Thessalia), в межгорной котловине на Балканском п-ове, между горами Олимп, Пинд и Отрис, имеет выход к Эгейскому морю (в сред. Ч. Греции). Длина ок. 80 км, ширина до 60 км, высота до 100 м (изолированные возвышенности до 500 м). Дренируется р. Пиньос. Житница страны. Посевы зерновых, сады. Главные города. Лариса, Трикала, Кардица.. ..

Фетхие

́(Fethiye), город на Ю. Турции, на берегу одноимённого залива Средиземного моря, в 146 км к ЮЗ. От Антальи. 51 тыс. Жителей (2000). Морской климатический курорт, множество отелей, в т.ч. Клубного типа. Лов рыбы и добыча морской губки. Междун. Аэропорт в 50 км к З., в г. Даламан. В окружающих скалах – древние ликийские захоронения (I тысячелетие до н. Э.). В окрестностях – руины др.-римских поселений, остатки крепостей Османской империи, целебные грязи и горячие источники, узкий (10–15 м) глубоки..

Фигерес

(Figueres) — каталонский (см. Каталония) город, расположенный в северной части плодородной долины на берегу залива Росас. Население — 35 тысяч человек. В 19 веке благодаря близости к французской границе и расположению на пересечении дорог превратился в один из центров культурной и политической жизни. Сейчас это тихий провинциальный городок, который днем наполняется туристами, стремящимися попасть в город Сальвадора Дали.Дали родился в е в 1904 году и умер здесь в 1989 году. Музей-театр Сальвадор..

Фиджи

(Fiji), 1) Суверенная Демократическая Республика , гос-во в Океании, в юго-зап. Ч. Тихого океана, на о-вах . Пл. 18,4 тыс. Км². 844 тыс. Жителей (2001), фиджийцы 49%, индийцы 46 %, а также китайцы, европейцы. Офиц. Язык – английский. Более половины верующих – христиане, ок. 40 % – индуисты, остальные – мусульмане. Столица и главный порт – Сува. О-ва открыты голландцем А. Тасманом в 1643 г. В 1874 г. Превращены в английскую колонию. В 1970 г. Провозглашена независимость. В 1970–87 гг. Ф. – член Б..

Дополнительный поиск Фивы Фивы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фивы" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фивы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа