Физические Поля Земли

173

Физи́ческие поля́ земли́представлены гравитационным, магнитным, геометрическим и электрическим полями и изучаются соответствующими отраслями наук. Гравиметрия изучает закономерности пространственного строения и изменения гравитационного поля Земли и определяет фигуру Земли. Осн. Задача гравиметрических исследований состоит в выявлении гравитационных аномалий, их физической и геологической интерпретации. Установление гравитационных аномалий играет существенную роль в изучении геодинамических вопросов. Наличие аномалии приводит к созданию касательных напряжений в теле Земли, которые являются причиной течения вещества, а иногда приводят к разрушениям. Отсутствие связи гравитационных аномалий с геоморфологическими особенностями поверхности Земли (прежде всего с распределением материков и океанов) позволяет сделать вывод о том, что континентальные области изостатически скомпенсированы.

Геомагнетизм изучает геомагнитное поле Земли в целом и его пространственно-временны́е вариации, которые многочисленны и различны. Вековые вариации поля отражают сложную картину гидромагнитных течений и колебаний в ядре Земли, где расположены источники собственно магнитного поля. Иные вариации могут возникать на границе ядра и мантии в результате их сложного взаимодействия. Суточные вариации имеют источники в атмосфере и магнитосфере. Они весьма важны, т. к. Индуцируют теллурические токи в верхних слоях Земли. Создание единой теории геомагнитного поля – одна из главнейших задач геомагнетизма. Геотермия изучает тепловое поле, тепловое состояние Земли, тепловую историю планеты. Изучение распределения тем-р в глубинах Земли имеет фундаментальное значение для обоснования гипотез о строении и эволюции планеты.

Тем-pa, давление и значения касательных напряжений в значительной мере определяют состояние вещества и характер процессов в недрах Земли. Современная геотермия тесно связана с геодинамикой, влияя на неё и порой контролируя её, т. к. Мантия Земли находится в конвективном состоянии, а конвективный перенос на порядок более эффективен, чем кондуктивный. Геоэлектрика изучает электрические свойства, гл. Обр. Электропроводность оболочек Земли. Электропроводность земной коры и мантии изучает глубинная геоэлектрика. По результатам глобальных региональных исследований методами глубинной геоэлектрики построена геоэлектрическая модель Земли, обнаружены проводящие зоны, связанные с гидротермальными явлениями в земной коре и процессами частичного плавления в астеносфере..

Значения в других словарях
Физическая География

Физи́ческая геогра́фиянаука, изучающая географическую оболочку Земли и её структурные части. Включает три осн. Науки о географической оболочке в целом. Землеведение (изучает общие закономерности её строения и развития), ландшафтоведение (изучает природные территориальные комплексы разного ранга) и палеогеографию. Подразделяется также на частные науки, изучающие отдельные компоненты географической оболочки. Геоморфологию, геокриологию, климатологию, метеорологию, гидрологию (внутри которой выделя..

Физическая Карта

Физи́ческая ка́ртаобщегеографическая карта, передающая внешний облик территории и акватории. Имеет, как правило, средний или мелкий масштаб и носит обзорный характер. На физической карте подробно показаны рельеф и гидрография, а также пески, ледники, плавучие льды, заповедники, месторождения полезных ископаемых. Менее подробно – социально-экономические элементы (нас. Пункты, пути сообщения, границы и т. п.).Часто физические карты создают как учебные. Их широко используют в начальной, средней и в..

Фиксизм

Фикси́змнаправление в геотектонике, объединяющее представления о фиксированном положении континентов на поверхности Земли и о решающей роли в развитии земной коры вертикальных тектонических движений. Противопоставляется мобилизму. Пришёл на смену гипотезе контракции, основанной на положении о преобладании в развитии земной коры горизонтально направленных сил. Он базируется на представлениях о первичности вертикальных колебательных движений и вторичности горизонтальных. Большой вклад в развитие ф..

Филадельфия

(Philadelphia, греческое "братская любовь". В просторечии Филли), город на ЮВ. Штата Пенсильвания (на В. США), у впадения р. Скуилкилл в р. Делавэр, в 138 км к ЮЗ. От Нью-Йорка. 1518 тыс. Жителей, в агломерации 6,3 млн. Чел. (2002). Основан в 1682 г. Главой английских квакеров У. Пенном. Во время Войны за независимость и в первые годы полит. Самостоятельности США была столицей сначала "объединённых колоний", а в 1790–1800 гг. – Соединённых Штатов. Один из главных экон. И старейших культ. Центров..

Дополнительный поиск Физические Поля Земли Физические Поля Земли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Физические Поля Земли" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Физические Поля Земли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 21 символа