Франция

94

(France), Французская Республика, крупнейшее (по пл.) гос-во в Зап. Европе. На З. Омывается Бискайским зал. (ч. Атлантического океана), на С. – прол. Ла-Манш и Па-де-Кале, на Ю. – Средиземным морем (Лионский зал. И Лигурийское море). Пл. 551,5 тыс. Км², столица – Париж. Делится на 96 департаментов, б. Ч. Которых носит названия находящихся в них рек и гор. В её состав также входят 4 заморских департамента (Гваделупа, Гвиана, Мартиника, Реюньон), 4 "заморских территории" (Новая Каледония, Французская Полинезия, Французские юж.-антарктические территории, о-ва Уоллис и Футуна) и специальные территориальные единицы – о-ва Сен-Пьер и Микелон и о. Майотта. Существует также деление на 37 исторических провинций (Бретань, Нормандия, Прованс, Эльзас, Лотарингия и др.).В зап.

И сев. Районах Ф. Преобладают плоские или всхолмлённые равнины (Гароннская низм., Парижский басс.), в центре и на В. – ср.-высотные горы (Центр. Французский массив, Вогезы, частично горы Юра) и лишь на окраинах (ЮЗ. И ЮВ.) вздымаются мощные горные массивы и хребты Пиренеев и Альп (г. Монблан, 4807 м). Главные реки. Сена, Рона с Соной, Луара, Гаронна, по границе с Германией Рейн. Климат мягкий умеренный, на побережье Средиземного моря – субтропический с сухим летом и дождливой зимой. На остальной территории осадки в течение года распределены более равномерно. За год выпадает 600–1000 мм, а в горах – до 2500 мм. Сред. Тем-ры января 1–5 °С (на Ю. До 8 °С), июля 17–22 °С (на Ю. До 24 °С). Леса покрывают не более 1/4 территории (значительные лесопосадки).

Гл. Обр. Дуб, бук, каштан, сосна, в горах также ель и пихта. На Ю. – вечнозелёные леса и кустарники средиземноморского типа, на побережье Средиземного моря – много пальм. Свыше 3000 охраняемых территорий.В V в. На месте владений Римской империи (в т.ч. Галлии) возникло Франкское королевство. В 987 г. Начала править династия Капетингов. Развитие страны задержала Столетняя война (1337–1453) с Великобританией. В XVI в. Ф. Раскололась на два лагеря – католиков и гугенотов, разразились религиозные войны (Варфоломеевская ночь в 1572 г.), закончившиеся укреплением католицизма. Своего пика французский абсолютизм достиг при Людовике XIV (1661–1715), но затем постепенно ослабевал и был свергнут в результате Великой французской революции 1789–93 гг.

(14 июля, День взятия Бастилии – нац. Праздник. Написанная в то время "Марсельеза" – по сей день гос. Гимн Ф.). В годы Второй мировой войны была оккупирована немецкими и итальянскими войсками. С 1958 г. Существует т.н. Режим Пятой республики. Ф. – член ЕС, Совета Безопасности ООН, входит в "клуб" ядерных держав. Глава гос-ва – президент, парламент состоит из 2 палат (Нац. Собрания и Сената).Население 59,6 млн. Чел. (2001), в т. Ч. Ок. 3,5 млн. Иностранцев (алжирцы, португальцы, итальянцы, испанцы, армяне и др.). Офиц. Язык – французский. Б. Ч. Верующих – католики (85 %), ок. 2 млн. – протестанты, ок. 4 млн. – мусульмане. Высокоразвитая индустр.-аграрная страна. Прочно занимает 4-е место по размерам ВНП на душу населения (19,5 тыс. Долларов в 1995 г.).

Располагает значительными запасами жел. Руды, урана, бокситов, калийных солей и др. Осн. Отрасли пром-сти. Маш-ние, хим., авиакосмическая (самолеты "Конкорд", истребители "Мираж" и др.), автостроение (марки "рено", "пежо-ситроен". 3-е место в мире по выпуску автомобилей – ок. 3,5 млн. В 1995 г.), пищ. (Ф. Славится коньяками, ликёрами, шампанскими, бордоскими и бургундскими винами. По их экспорту уступает лишь США), радиоэл., информатика, судостроение, эл.-техн., металлургия, атомная энергетика (АЭС дают ок. 75 % пр-ва электроэнергии), горнодобывающая. Сел. Х-во полностью обеспечивает страну осн. Видами продовольствия. Крупнейший на континенте производитель зерна, сливочного масла, говядины, сыра. Крупный экспортёр продовольствия.

Развитая индустрия туризма (Прованс, берег Па-де-Кале, ЮЗ. Атлантического побережья и особенно Средиземноморье с дорогими курортами и шикарными отелями на Лазурном берегу). По объёму внешней торговли занимает 4-е место в мире (после США, ФРГ, Японии). Имеет самую протяжённую в Европе жел.-дор. Сеть, включая сеть высокоскоростных ж.д. TGV. Под Ла-Маншем в 1994 г. Сооружён жел.-дор. Туннель, соединяющий Ф. С Великобританией. Автодорог с твёрдым покрытием – ок. 1 млн. Км, в т.ч. Автострад – свыше 7 тыс. Км. Морские порты. Марсель, Гавр, Дюнкерк, Нант, Бордо, Руан. Ок. 400 вузов, в т.ч. Ун-ты. В Бол. Париже (13 ун-тов, вкл. Сорбонну), Экс-ан-Провансе, Марселе, Гренобле, Страсбуре, Тулузе, Лилле, Ницце и др. Денежная ед. – евро..

Значения в других словарях
Франтишкови-лазне

Фра́нтишкови-Ла́зне(Františkovy Lazne, немецкое Franzensbad), бальнеологический курорт на крайнем З. Чехии, в 24 км к З. От г. Карлови Вари, между Рудными горами и Чешским Лесом. Минер. Воды, торфяная грязь, углекислый газ (мофеты), спец. Павильоны над выходом газа. Известен с XVII в., как курорт развивается с 1827 г. Поблизости – потухший вулкан Коморни-Гурка.. ..

Франца-иосифа Земля

Фра́нца-Ио́сифа Земля́архипелаг на С. Баренцева моря (Архангельская обл.). Пл. 16,1 тыс. Км², ок. 190 о-вов, объединённых в три группы. Вост. (с о-вами Греэм-Белл и Земля Вильчека), центр. (с о-вами Рудольфа, Джексона, Солсбери, Гукера и др.), зап. (с крупнейшими о-вами Земля Александры и Земля Георга). Сложены песчаниками, известняками. Останцы базальтового плато высотой до 620 м (г. Винер-Нойштадт), покрытые ледниковыми куполами с выводными ледниками, спускающимися к морю, где от фронтального ..

Французская Западная Африка

Францу́зская За́падная А́фрика(Afrique Occidentale Française), полит.-адм. Объединение быв. Колониальных владений Франции в Зап. Африке. Создано в 1894–1904 гг. В 1958 г. Состояла из Сенегала, Мавритании, Французского Судана, Французской Гвинеи, Берега Слоновой Кости, Верх. Вольты, Дагомеи и Нигера. Адм. Центром был Дакар. В 1958 г. Получила независимость Французская Гвинея (Гвинея). В 1960 г. – Берег Слоновой Кости (Кот-д’Ивуар), Дагомея (Бенин), Верх. Вольта (Буркина-Фасо), Нигер, Мавритания и..

Французская Экваториальная Африка

Францу́зская Экваториа́льная А́фрика(Afrique Equatoriate Française), полит.-адм. Объединение французских колониальных владений в Центр. Африке, генерал-губернаторство (1910–58). Адм. Центром был г. Браззавиль. Создано в 1910 г. В состав входили. В 1910–14 гг. – Габон, Сред. Конго, Убанги-Шари-Чад. В 1914–20 гг. – Габон, Сред. Конго, Убанги-Шари (Чад был территорией, примыкающей к Убанги-Шари). В 1920–58 гг. – Габон, Сред. Конго, Убанги-Шари-Чад (получившие в 1947 г. Статус "заморских территорий"..

Дополнительный поиск Франция Франция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Франция" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Франция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа