Халхин-гол

161

Халхи́н-Гол(Halhgol), река в Монголии и Китае, начинается на зап. Склонах Бол. Хингана, в горах течёт в узкой долине, по выходе на равнину Барги делится на 2 рукава. Левый впадает в оз. Буирайонур, правый – в р. Орчун-Гол, соединяющую озёра Буирайонур и Далайнор. Пл. Басс. 17 тыс. Км². Русло реки извилистое, разветвлённое. Берега крутые, высотой 1–3 м, вблизи устья низкие, заболоченные, заросшие тростником и кустарником. Ширина реки увеличивается вниз по течению от нескольких метров до 25–70 м, глубина 0,3–1,0 м на перекатах, 2,0–3,5 м на плёсах, скорость течения 1 м/с. Ледостав с ноября по апрель. Питание дождевое и снеговое, весенне-летнее половодье, осенние дождевые паводки. Сред. Расход воды 25 м³/с. Широкую известность получила в связи с боями в этом районе на территории Монголии в августе 1939 г.

Между советско-монгольскими (под командованием Г. К. Жукова) и японскими войсками, закончившимися поражением японцев..

Значения в других словарях
Халкидики

́(Chalkidikē, Khalkidhiki), Халкидонский, полуостров на СВ. Греции. Вдаётся в Эгейское море на 120 км. Платообразная возв. С куполовидными вершинами (до 1200 м), расчленённая реками, сложена кристаллическими породами. М-ния магнезита, полиметаллов, жел. Руды и пирита. От осн. Массива на ЮВ. Отходят три выступа (п-ова), круто обрывающиеся к морю. Кассандра – центр туризма и отдыха, Ситонья (Лонгос) и Афон (2033 м). Жаркое засушливое лето, тёплая влажная зима. Сосновые и дубовые леса, на г. Афон т..

Халле

Халлё — национальный морской парк на юго-востоке Южной Кореи (см. Южная Корея), известен также как «водный путь Халлёсудо», представляет собой 150-километровый фарватер, протянувшийся от Пусана на запад до города Йосу. Акватория парка усеяна четырьмя сотнями островов и островков, большинство из которых необитаемы. Береговая линия чрезвычайно изрезана, со множеством необычных скальных образований и пещер.Кроме природных красот, имеет значение исторического памятника, именно здесь флотоводец Ли Су..

Хальмахера

(Halmahera), 1) межостровное море Тихого океана, между о-вами , Оби и п-овом Чендравасих (о. Новая Гвинея). Пл. 75 тыс. Км², сред, глубина 747 м, наиб. 2072 м. Тем-ра поверхностных вод от 25,7 °С в августе до 28,6 °С в мае. Солёность 34–34,6 ‰. Главный порт Соронг (о. Новая Гвинея);2) Джайлоло, самый большой остров в группе Молуккских о-вов (Индонезия). Пл. Ок. 18 тыс. Км². Имеет сложную конфигурацию. 4 п-ова веером расходятся от центр. Ч. Гористый, высшая точка вулкан Гамкуноро (1635 м). Климат..

Хамадан

(Hamadān), Экбатана, город на З. Ирана. 409 тыс. Жителей (2003). Известен с XI в. До н.э. В VII–VI вв. До н.э. – столица Мидии. В 1220 г. Разграблен монголами. В XVI–XVIII вв. – под властью Сефевидов. Мавзолеи. Гомбеде-Алавиан (XII в.), Ибн Сины (1952), гробница Кемаль-оль-Молька (1950). Мечети. Ун-т. Узел автодорог. Главный торг. Центр зап. Ч. Страны. Текст., пищ., деревообр. Пром-сть. Пр-во ковров.. ..

Дополнительный поиск Халхин-гол Халхин-гол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халхин-гол" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халхин-гол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа