Ханкайский Заповедник

140

Ханка́йский запове́дникна Ю. Приморского края. Создан в 1990 г. На пл. 38 тыс. Га для охраны природы Приханкайской низм. И акватории оз. Ханка. Травяные болота, луга, плавни и мелкие озёра. Фрагменты широколиственных лесов. Более 620 видов растений, в т. Ч. Лотос орехоносный. Обитают 40 видов млекопитающих, 323 – птиц, 10 – рептилий, 8 – амфибий. На гнездование и сезонные миграции здесь скапливается много водоплавающих птиц. Относится к водно-болотным угодьям междун. Значения..

Значения в других словарях
Ханган

(Han-gang), река в Республике Корея, начинается в отрогах хр. Тхэбэк, пересекает с В. На З. Холмистую равнину и скую низм., впадает в зал. Канхваман Жёлтого моря, образуя эстуарий. Режим муссонный, летние дождевые паводки. Длина 514 км, пл. Басс. 34,5 тыс. Км², сред. Расход воды 670 м³/с, годовой сток ок. 22 км³. Используется на орошение, подвержена влиянию морских приливов, судоходна для джонок на 300 км. На реке находится г. Сеул.. ..

Ханка

Озеро на Ю. Приморского края (Россия) и на В. Провинции Хэйлунцзян (Китай). Длина оз. 90 км, наиб. Ширина 68 км, сред. 45 км, пл. 4070 км² (из них 3030 км² в России). Сред. Глубина 4,6 м, наиб. 10,6 м, объём водной массы ок. 18,5 км³. Впадают реки Илистая, Спасовка, Мелыуновка, Комиссаровка и др. Вытекает р. Сунгача (приток р. Уссури). Значительные колебания уровня в течение года, ветровые сгоны и нагоны. Ледостав с ноября по апрель. Богато рыбой (толстолобик, сазан, верхогляд, красноперка и др...

Ханко

(Hanko, русское название Гангут), полуостров на ЮЗ. Финляндии. Выступает в Финский зал. Балтийского моря на 35 км, ширина до 6 км. У побережья многочисленные о-ва, небольшие бухты. Холмистая равнина, зап. Оконечность моренной гряды Салпаусселькя. Мелкие озёра, хвойные леса и луга. Порт . В 1714 г. Русский флот под командованием Петра I одержал (первую в своей истории) победу над шведским флотом. По договору с Финляндией в 1940 г. Арендован как военно-морская база СССР. В 1941 г. Советские войска..

Ханой

(Нà Nôi), столица (с 1976 г.) Вьетнама, на правом берегу р. Хонгха. 1397 тыс. Жителей (2003), с пригородами 3,6 млн. Чел. Основан в VI в. В IX–XI вв. Назывался Дайла, с XI в. До 1833 г. – Тханглаунг ("город парящего дракона"), или Донгкинь ("вост. Столица"). С 1010 г. – столица Вьетнама. С 1804 г. – главный город Сев. Вьетнама (столица переведена в Хюэ). С 1831 г. – . С 1864 г. – адм. Центр французского протектората Тонкин, с 1902 г. – Французского Индокитая. С 1946 г. – столица независимого Вье..

Дополнительный поиск Ханкайский Заповедник Ханкайский Заповедник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханкайский Заповедник" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханкайский Заповедник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 21 символа