Харьяна

93

(Haryāna. Буквально – "поддерживающий Бога"), штат на С. Индии, на Индо-Гангской равнине. Пл. 44,2 тыс. Км², адм. Центр Чандигарх. Население более 21 млн. Чел. (2000). С территорией штата связаны многие мифические и исторические события Индии. Вблизи города Панипат происходили битвы, в которых решались судьбы страны. Много архит., исторических и археол. Памятников. Земледелие – основа х-ва штата. Осадков недостаточно, полив полей и внесение удобрений практикуются уже тысячи лет. Выращиваются пшеница, рис, овощи. Большое поголовье буйволов и молочных коров. Жизнь штата тесно связана с расположенной на его вост. Границе агломерацией Дели..

Значения в других словарях
Харьков

Харків, второй по величине город Украины (в 1919–34 гг. Столица Украинской ССР), адм. Центр ской обл., при слиянии рек Лопань, и Уда. 1536 тыс. Жителей (1997). Известен с 1654 г. Как крепость, с 1765 г. – центр Слободско-Украинской губернии, в 1835–1924 гг. – ской губернии. Центр компактен, в нём много старых зданий. На окраинах – жилые массивы. Покровский собор с колокольней (1689), архиерейский дом (1826), старое здание ун-та, Успенский собор с колокольней (90 м), быв. Екатерининский дворец, п..

Харьковская Область

Ха́рьковская о́бластьХарківська, на СВ. Украины. Пл. 31,4 тыс. Км², 27 адм. Районов, центр Харьков. Население 2914 тыс. Чел. (2001). Горожан 79 %. Украинцы 63 %, русские 33 %, евреи 1,5 %. Б. Ч. Территории – волнистая равнина, на С. И СВ. Среднерусская возв. (до 236 м). Климат умеренно континентальный. Главная река – Северский Донец с притоком Оскол, Печенежское и Краснооскольское вдхр. Небольшие участки лиственных (дуб, клён, липа) и сосновых лесов. Остатки крепостей Украинской укреплённой лини..

Хасавюрт

Хасавъюрт, Хасав-Юрт, город в Дагестане в 84 км к СЗ. От Махачкалы. 122 тыс. Жителей (2002). Крепость основана в середине XIX в., позже вокруг неё возникла слобода Хасавъюрт. С 1931 г. Город. В окрестностях до 1944 г. Проживали чеченцы-аккинцы. Приборостроит. Завод. Строит., меб., лёгкая и пищ. Пром-сть.. ..

Хасси-месауд

Ха́сси-Месау́д(Hassi Messaoud), город на В. Алжира, в Сев. Сахаре (Бол. Вост. Эрг), в 500 км к ЮВ. От г. Алжир. Свыше 30 тыс. Жителей (1995). Нефтепромысловый центр на базе крупного м-ния, открытого в 1956 г. Сырая нефть поступает по трубопроводам в порты Арзев, Беджайя и Скикда на Средиземном море, отчасти на местный нефгепер. Завод. Крупная ТЭС.. ..

Дополнительный поиск Харьяна Харьяна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харьяна" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харьяна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа