Хёллох

71

(Hölloch), Хёльлох, карстовая пещера в сев. Отрогах Гларнских Альп (Швейцария). Два входа. Нижний на высоте 734 м в долине р. Муота, верхний на высоте 1260 м. Самая протяжённая в Зап. Европе (156 км), перепад высот свыше 867 м. Сложная многоэтажная система залов и галерей со сталактитами и сталагмитами. Сильные паводки на водотоках летом. Известна с 1875 г., верх. Вход открыт в 1980 г. Ниж. Ч. Оборудована для экскурсий..

Значения в других словарях
Хевсуретия

Историческая обл. В Грузии, на сев. И юж. Склонах Главного хр. Бол. Кавказа, в ущелье р. Хевсурская Арагва и верховьях рек Асса и Аргун. Населена хевсурами – этнической группой горцев-грузин.. ..

Хейердал

(Heyerdahl) Тур (1914–2002), норвежский археолог и этнограф, путешественник и писатель. В 1937 г. Побывал на о. Фату-Хива (Маркизские о-ва), где впервые столкнулся с первобытной цивилизацией. Более 50 лет изучал преемственность культур, возможных трансокеанских миграций народов и культурных контактов между Старым и Новым светом, доказывал связи древних обитателей Юж. Америки с Полинезией. С 28 апреля по 7 августа 1947 г. Вместе с пятью спутниками проплыл ок. 8000 км на бальсовом плоту «Кон-Тики»..

Хелуан

(Ḥulwān, Hilwan), Хельван, город в Египте, юж. Пригород Каира. 352 тыс. Жителей (1986). Маш-ние. Хим., цем., текст. Пром-сть, вблизи города металлург. Комбинат (1-я очередь построена с помощью СССР). Климатобальнеологический курорт, минер. Источники, санатории, водолечебница, пансионаты. Обсерватория. В 5 км ский некрополь. Ок. 10 тыс. Шахтных гробниц (XXX–XXVII вв. До н.э.).. ..

Хельсингёр

(Helsingør), город в Дании, на СВ. О. Зеландия. 35 тыс. Жителей (2003). Порт в самом узком месте прол. Эресунн. Жел.-дор. Паромом связан с г. Хельсингборг (Швеция). Королевский замок Кронборг (XVI в. Место действия трагедии У. Шекспира "Гамлет"). Судостроит., хим., текст. Пром-сть.. ..

Дополнительный поиск Хёллох Хёллох

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хёллох" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хёллох, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа