Хубэй

75

(Hubei – "к С. От озера", краткое название – Э), провинция в центре Китая. В сред. Течении р. Янцзы. Пл. 187 тыс. Км². Адм. Центр – Ухань. Территория X. Стала заселяться китайцами с IX–VIII вв. До н. Э. В VII–IV вв. До н. Э. – в составе княжества Чу, затем – различных областей китайской империи. В X–XII вв. – областей и Синей. В XIII–XVII вв. – провинции Хугуан. В 1937–45 гг. Б. Ч. X. Была оккупирована японскими войсками. На ЮВ. – Цзянханьская равнина с густой сетью рек и множеством озёр (X. Ещё называют "провинцией 1000 озёр"). На З. – горы (Дашэньнунцзя, 3105 м). Климат субтропический муссонный.Население 60 млн. 280 тыс. Чел. (2000), плотность 322,3 чел. На 1 км². Земледелие, в значительной степени орошаемое. Как правило, 2 урожая в год. Возделываются поливной рис, пшеница, ячмень, кукуруза, просо, хлопок, рами, кунжут, арахис, рапс, чай, табак, сах.

Тростник, цитрусовые, яблоки, груши. Разводятся рабочий скот, свиньи, домашняя птица. Лесное х-во (в т. Ч. Заготовка плодов тунгового дерева и пробки). Пресноводное рыб-во и рыборазведение. Добыча жел. Руды. Чёрная металлургия. Металлообработка. Маш.-строит., пищ. И текст. Пром-сть. X. Также называют "магистралью 9 провинций", так как в г. Ухань пересекаются 2 важнейшие трансп. Артерии Китая – жел.-дор. Линия Пекин – Гуанчжоу и р. Янцзы. Суд-во по р. Янцзы и её притокам (р. Ханьшуй с вдхр. Даньцзянкоу). Аэропорты в городах Ухань, Ичан, Шаши, Эньши..

Значения в других словарях
Хубли-дхарвад

Ху́бли-Дха́рвад(Hubli-Dharwad. Hubbali – "старая деревня", Daravada – "город ворот на пути"), город в штате Карнатака (на Ю. Индии), адм. Объединение городов Хубли и Дхарвад. 648 тыс. Жителей (1991). Хубли строился вокруг каменного храма Ахаранишанкар (IX в.), Дхарвад – укрепление XVI в. Карнатакский ун-т, несколько ин-тов и колледжей. Центр сбора хлопка. Хл.-бум. Пром-сть. Пр-во газетной бумаги. Маш-ние. Жел.-дор. Мастерские. Кож. Пр-тия.. ..

Хубсугул

(Hövsgöl), Косогол, озеро на крайнем С. Монголии, на высоте 1645 м, в юж. Отрогах Саян, в глубокой тектонической впадине. Пл. 2620 км², длина 134 км, ширина до 35 км, глубина ок. О. Далайн-Куй до 238 м. Впадает 46 притоков, вытекает р. Эгийн-Гол (басс. Селенги). От крутых склонов гор отделяется узкой прибрежной полосой, заболоченной в устьях рек. Судоходно (пристани Ханк на С. И Хатгал на Ю.). Пресное, богато рыбой (ленок, хариус), в басс. – залежи фосфоритов. Берега высокие, обрывистые. Замерза..

Хувентуд

(Isla de la Juventud, до 1978 г. О. Пинос), о. Молодёжи, в Карибском море, в 65 км к Ю. От Кубы, которой и принадлежит. Пл. 2,2 тыс. Км². 71 тыс. Чел. (1988). Открыт в 1494 г. X. Колумбом и назван "Евангелист", но закрепилось название Пинос – "сосновый". Сев. Ч. – равнины с холмами (до 320 м), покрытые пальмовой саванной и остатками сосновых лесов. Юж. Ч. – закарстованная известняковая низм. С вечнозелёными и листопадными лесами. Плантации цитрусовых и тропических плодовых культур. В прибрежных ..

Худжанд

(до 1936 г. Ходжент, до 1991 г. Ленинабад), Худжант, адм. Центр Ленинабадской обл. (на С. Таджикистана), у зап. "входа" (Ходжентские ворота) в Ферганскую долину, на Сырдарье, в 340 км к С. От Душанбе. 156 тыс. Жителей (2003), в осн. Таджики и узбеки. Название Ходжент толкуется как "красота мира", "невеста мира", или "город хороших людей". Основан в VI в. До н. Э. Персидским царём Киром. В IV в. До н. Э. Захвачен Александром Македонским и назван Александрия Эсхата (Крайняя Александрия). В VII в. ..

Дополнительный поиск Хубэй Хубэй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хубэй" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хубэй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа