Хэган

96

(Hegang), город на СВ. Провинции Хэйлунцзян (на СВ. Китая), в 65 км от границы с Россией. 591 тыс. Жителей (1999). Центр добычи качественного коксующегося кам. Угля (первые копи были заложены в 1916 г.). В 1926 г. Связан ж. Д. С г. Цзямусы на р. Сунгари. Японская оккупация в 1932–45 гг..

Значения в других словарях
Хьюстон

(Houston), город на ЮВ. Штата Техас (США), на береговой низм. 1954 тыс. Жителей, в агломерации 4950 тыс. Чел. (2002). Основан в 1836 г., город с 1839 г. Назван в честь С. А, первого президента Техасской республики (X. Был её столицей в 1837–39 гг.). Крупнейший экон. Центр Юга, развивавшийся благодаря нефтебизнесу. Маш-ние. В пригородах нефтепер. И хим. Пр-тия вдоль канала длиной 80 км (1914), доступного для океанских судов. Порт X. – один из самых крупных в мире. Узел многочисленных нефте-, газо..

Хэбэй

(Hebei – "к С. От реки", краткое название Цзи), провинция в центр. Ч. Китая. Пл. 190 тыс. Км², адм. Центр Шицзячжуан. В центр. Ч. Расположены столица страны Пекин и г. Тяньцзинь, которые выделены в самостоятельные адм. Единицы на уровне провинции. Территория X. – один из древнейших очагов цивилизации (древнее название – "земля Янь и Ю"). В VIII–IV вв. До н.э. – в составе княжеств Янь, Вэй, Ци, Чжао. В IV–VI вв. – царства Сев. Вэй, в IX–XI вв. – киданьского гос-ва Ляо, в XII–XIII вв. – чжурчжэньс..

Хэйлунцзян

(Heilongjiang – "река чёрного дракона", краткое название Хэй), провинция на СВ. Китая, в басс. Р. Амур (X. – её китайское название). Пл. Свыше 460 тыс. Км², адм. Центр – Харбин. Территория X. Захвачена маньчжурами в XVII в., и до середины XIX в. Там было запрещено селиться китайцам. Через территорию провинции в 1897–1903 гг. Россией была проложена Китайско-Вост. Ж. Д. (КВЖД), после чего начали создаваться совр. Пром. Пр-тия и расти города, в т. Ч. "столица" КВЖД – Харбин. С 1931 по 1945 г. X. Ок..

Хэмптон-корт

Хэмптон-КортХэмптон-Корт (Hampton Court) — дворец Тюдоров в городке Ричмонд-апон-Темз, ныне в черте Большого Лондона. Находится на северном берегу р. Темзы. Дворец был построен всесильным кардиналом Томасом Уолси, примасом Католической церкви в Англии при Генрихе VIII, в 1520-х гг. Король подверг кардинала опале, когда решил развестись с первой женой и забрал дворец себе. Здесь протекал его бурный роман с будущей второй женой знаменитой красавицей Анной Болейн.Здесь был разбит первый в Англии па..

Дополнительный поиск Хэган Хэган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хэган" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хэган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа