Хэси Коридор

78

Хэси́ Коридо́рГаньсуйский Коридор, цепь котловин длиной ок. 1000 км в Центр. Азии, у сев. Подножия Наньшаня (Китай). На С. Граничит с пустыней Гоби. Ширина до 100 км, высоты 800–1500 м. Преобладают пустынные ландшафты. Солончаки, такыры и песчаные массивы. Часты песчаные бури и ураганы. Вдоль коридора издревле проходил караванный путь из Китая в Сред. Азию (Великий шёлковый путь). Ныне ж. Д. И шоссе соединяют зап. И вост. Районы Китая. В оазисах – поливное земледелие..

Значения в других словарях
Хэнань

(Henan – "к Ю. От реки", краткое название Юй), провинция в центре Китая, в сред. И ниж. Течении р. Хуанхэ. Пл. 167 тыс. Км², адм. Центр – Чжэнчжоу. X. – один из очагов древнекитайской цивилизации. Здесь обнаружены памятники неолитической культуры, а у деревни Сяотунь (2 км к СЗ. От г. Аньян) – остатки столицы первого китайского гос-ва Инь (XVI–XI вв. До н.э.). Вост. Ч. На Великой Китайской равнине. На З. Отроги гор – Циньлин (г. Лаоцзюньшань, 2192 м) и Тайханшань. Густая речная сеть, особенно на..

Хэнтэй

(Hetiyn Naruu), нагорье в Центр. Азии (СВ. Монголии), на С. Переходит в Чикойское нагорье (Россия, Забайкалье). Протяжённость по широте ок. 250 км, высоты до 2800 м. Состоит из серии разно ориентированных низко- и ср.-горных хребтов, плосковершинных, со следами древнего оледенения. В центр. Ч. Сохранились массивы лиственничной тайги, в окраинных ч. Преобладают лесостепь и степь. Много гранитных массивов, нередко рудоносных. На З. – золотоносный район, концессии в начале XX в. Принадлежали царско..

Хэфэй

(Hefei), адм. Центр провинции Аньхой (на В. Китая). 782 тыс. Жителей (2002). С конца VI в. До 1912 г. Назывался Лучжоу. В X в. – столица независимого гос-ва У. На нынешнем месте X. С XI в. (до этого он располагался несколько севернее). С 1950-х годов возникла совр. Пром-сть. Металлург. Комбинат, алюминиевый завод. Маш.-строит., хим., электронная и лёгкая пром-сть. ТЭС. Живописный парк Сяояоцзинь. Рядом с ним находится Минцзяотай (Цзяонутай) – земляная площадка 5-метровой высоты, построенная изве..

Хюэ

́(Huê, Гуэ – "мир", "согласие"), город в Центр. Вьетнаме, в 620 км к Ю. От Ханоя, на берегу р. Хыонг ("ароматная"), близ Юж.-Китайского моря. 272 тыс. Жителей (2003). Основан в III в. До н.э. Под названием Нятнам. С 1804 г. – столица Вьетнама, названная X. С установлением французского протектората (1884) оставался столицей вьетнамских императоров. В 1940–45 гг. Оккупирован Японией. В 1947–49 гг. – Францией. В 1949–75 гг. В составе Юж. Вьетнама. Старый город, окружённый тремя крепостными стенами,..

Дополнительный поиск Хэси Коридор Хэси Коридор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хэси Коридор" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хэси Коридор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 12 символа