Цаво

178

(Tsavo), нац. Парк на ЮВ. Кении. Создан в 1948 г. На пл. 2082,1 тыс. Га для охраны уникальных ландшафтов полупустынного плато и холмистой равнины к В. От вулкана Килиманджаро. Саванна с зарослями колючих кустарников, баобабами, древовидными молочаями, акациями и злаковниками. Обитают слон, чёрный носорог, лев, бегемот, антилопы. Ок. 450 видов птиц..

Значения в других словарях
Хэфэй

(Hefei), адм. Центр провинции Аньхой (на В. Китая). 782 тыс. Жителей (2002). С конца VI в. До 1912 г. Назывался Лучжоу. В X в. – столица независимого гос-ва У. На нынешнем месте X. С XI в. (до этого он располагался несколько севернее). С 1950-х годов возникла совр. Пром-сть. Металлург. Комбинат, алюминиевый завод. Маш.-строит., хим., электронная и лёгкая пром-сть. ТЭС. Живописный парк Сяояоцзинь. Рядом с ним находится Минцзяотай (Цзяонутай) – земляная площадка 5-метровой высоты, построенная изве..

Хюэ

́(Huê, Гуэ – "мир", "согласие"), город в Центр. Вьетнаме, в 620 км к Ю. От Ханоя, на берегу р. Хыонг ("ароматная"), близ Юж.-Китайского моря. 272 тыс. Жителей (2003). Основан в III в. До н.э. Под названием Нятнам. С 1804 г. – столица Вьетнама, названная X. С установлением французского протектората (1884) оставался столицей вьетнамских императоров. В 1940–45 гг. Оккупирован Японией. В 1947–49 гг. – Францией. В 1949–75 гг. В составе Юж. Вьетнама. Старый город, окружённый тремя крепостными стенами,..

Цавтат

(Cavtat) — курортный город в Хорватии (см. Хорватия), расположен в 20 км к югу от Дубровника, на полуострове Рат.На месте нынешнего а существовал город Эпидавр, основанный иллирийцами в 7 веке до н. Э. Город был расположен на пересечении торговых путей и долгое время имел важное стратегическое значение для Далмации. В 4 веке Эпидавр пострадал от сильного землетрясения, большая часть города погрузилась в море и до сих пор находится там под толстым слоем песка и ила. Ослабленный Эпидавр в конце V ..

Цаган-дабан

Цага́н-Даба́ннизкий хребет (до 1426 м) на Ю. Забайкалья (Бурятия и Читинская обл.). Простирается с ЮЗ. От р. Селенга на СВ. До р. Худан (приток Уды) на 130 км. Сложен преим. Гранитами, метаморфическими породами и базальтами. Преобладают выровненные водоразделы и склоны сред. И малой крутизны. Покрыт сосново-лиственничной тайгой.. ..

Дополнительный поиск Цаво Цаво

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цаво" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цаво, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа