Центра И Периферии Теория

184

Це́нтра и перифери́и тео́рия(ЦПТ), создана для описания пространственных отношений между территориями (странами и районами), находящимися на разных стадиях социально-экономического развития. По Дж. Фридману, ЦПТ применима для национального и глобального уровней. Для государства можно выделить 4 стадии поляризации пространства. 1) территория страны состоит из системы ядер, каждое из которых имеет свою сферу влияния (локальную периферию). 2) наиболее динамичные ядра формируют поляризованный р-н, который становится гл. Центром нац. Территории, окружённым обширной периферией. 3) в ряде периферийных р-нов создаются условия для более активного роста, вследствие чего возникает полицентрическая структура. 4) самым динамичным становится пространство между старыми центрами (межметрополитенские тер.).

Эта стадийность, установленная для нац. Масштаба на примере США, пригодна для описания процессов пространственных отношений в рамках ЦПТ и для других уровней пространственной иерархии. Наиболее известны интерпретации ЦПТ для глобального уровня, впервые развитые латиноамериканскими учёными. В обосновании экономической отсталости стран региона они использовали ЦПТ как осн. Фактор неравноправных отношений между развитыми и развивающимися странами. Объективный анализ длинных волн экономического развития показал, что на глобальном уровне аналогом 1-й стадии стала Англия и соседние страны Зап. Европы, которые и сформировали единый центр глобальной экономической системы, характерный для 2-й стадии. В кон. 19 – нач. 20 в.

Возникли конкурирующие центры в США, Японии, России, которые привели к полицентрической системе 3-й стадии. Именно в этот период произошло закрепление системы «центр – периферия» в глобальном масштабе. Вступление в постиндустриальную эпоху, развитие Китая и новых индустриальных стран привели к диффузии индустрии в обширные области, что типично для 4-й стадии. Тем не менее в глобальной системе достаточно чётко можно выделить 3 гл. Центра – НАФТА (США, Канада, Мексика), ЕС и Япония. Остальные страны мира условно относят к полупериферии и периферии мировой системы..

Значения в других словарях
Цель-ам-зее—капрун

Цель-ам-Зее—КапрунЦель-ам-Зее (Zell am See) и Капрун (Kaprun) — два основных курорта горнолыжного региона «Европа», расположенного в северной части австрийских Альп (земля Зальцбург (см. Зальцбург (земля))) на высоте от 800 до 3000 м над уровнем моря на склонах гор Кицштайнхорн (3203 м) и Шмиттенхоэ (2000 м). Это одно из самых прекрасных мест в Европе, где удивительно сочетаются величественные горы и неповторимой красоты озеро. Еще в 19 веке в Цель-ам-Зее отдыхала австрийская императрица Элизабе..

Цемесская Бухта

Цеме́сская бу́хта(Новороссийская бухта), в северной части Чёрного моря. В переводе с черкесского – «Грязный лес». В 18 в. На её берегах стояла османская крепость Суджук-Кале. От моря отделена Суджукской косой. Дл. Бухты 15 км, шир. У входа 9 км, в ср. Части 4–5 км, глуб. 21–27 м. На берегу бухты крупный порт – Новороссийск. Наиболее удобная и защищённая гавань на российском побережье Чёрного моря. Осенью и зимой дует ураганный сев. Ветер – бора́.. ..

Центральная Азия

Центра́льная А́зия(Central Asia), внутриматериковая ч. Азии пл. 5 – 6 млн. Км². На В. Ограничена Бол. Хинганом и хр. Тайханшань, на Ю. – долинами верх. Течения Инда и Брахмапутры, на З. И С. – горами Вост. Казахстана, Алтая и Саян (Монголия и Китай). На С. Расположены пустынные плоскогорья Гоби, Алашань, Ордос, а также Джунгарская и Таримская равнины с преобладающими высотами 500–1500 м. На Ю. Находится Тибетское нагорье со сред. Высотами 4000–5000 м. Выше 5000 м поднимается ряд хребтов широтног..

Центральная Америка

Центра́льная Аме́рика(Central America), юж. Часть материка Сев. Америка, в тропических широтах между Тихим и Атлантическим океанами. Сев. Границей служит долина р. Бальсас у юж. Края Мексиканского нагорья, юж. Границу проводят по Дарьенскому перешейку. Ширина от 960 км в районе п-ова Юкатан до 48 км на Панамском перешейке. Здесь находятся юго-вост. Ч. Мексики, Гватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор, Никарагуа, Коста-Рика и Панама. Б. Ч. Территории занимают ср.-высотные горы, входящие в систему Ко..

Дополнительный поиск Центра И Периферии Теория Центра И Периферии Теория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центра И Периферии Теория" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центра И Периферии Теория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 25 символа