Центральная Африка

178

Центра́льная А́фрика(Экваториальная Африка), природная область, охватывающая главным образом впадину Конго и обрамляющие её плоскогорья. На западе прилегает к Атлантическому океану и его Гвинейскому заливу. Высоты в центр. Части впадины 300–500 м, на С. И З. – 500–1000 м, на Ю. И В. – 1000–1500 м и более. Климат на большей части территории экваториальный, постоянно влажный, с годовой суммой осадков св. 1500 мм, к С. И Ю. Субэкваториальный летневлажный (осадков 600–1000 мм в год), на побережье Атлантического океана – тропический пассатный (осадков 200–300 мм). В Центр. Африке многоводная и густая речная сеть, принадлежащая в осн. Бассейну р. Конго, обширные пространства заняты болотами. Близ экватора – вечнозелёные экваториальные леса, сменяющиеся к С.

И Ю. Листопадно-вечнозелёными лесами и высокотравными саваннами. На тер. Центр. Африки полностью или частично находятся государства. Камерун, Экваториальная Гвинея, Габон, Центрально-Африканская Респ., Демократическая Респ. Конго, Респ. Конго, Ангола, Замбия, а также островное государство Сан-Томе и Принсипи..

Значения в других словарях
Центральная Азия

Центра́льная А́зия(Central Asia), внутриматериковая ч. Азии пл. 5 – 6 млн. Км². На В. Ограничена Бол. Хинганом и хр. Тайханшань, на Ю. – долинами верх. Течения Инда и Брахмапутры, на З. И С. – горами Вост. Казахстана, Алтая и Саян (Монголия и Китай). На С. Расположены пустынные плоскогорья Гоби, Алашань, Ордос, а также Джунгарская и Таримская равнины с преобладающими высотами 500–1500 м. На Ю. Находится Тибетское нагорье со сред. Высотами 4000–5000 м. Выше 5000 м поднимается ряд хребтов широтног..

Центральная Америка

Центра́льная Аме́рика(Central America), юж. Часть материка Сев. Америка, в тропических широтах между Тихим и Атлантическим океанами. Сев. Границей служит долина р. Бальсас у юж. Края Мексиканского нагорья, юж. Границу проводят по Дарьенскому перешейку. Ширина от 960 км в районе п-ова Юкатан до 48 км на Панамском перешейке. Здесь находятся юго-вост. Ч. Мексики, Гватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор, Никарагуа, Коста-Рика и Панама. Б. Ч. Территории занимают ср.-высотные горы, входящие в систему Ко..

Центральная Европа

Центра́льная Евро́пачасть территории Западной Европы, включающая Германию, Австрию, Швейцарию, Францию. Иногда к Центр. Европе относят Бельгию, Нидерланды, Люксембург, Лихтенштейн, сев. Р-ны Италии, Чехию.. ..

Центральная Кордильера

Центра́льная Кордилье́ра(Cordillera Central), 1) название некоторых внутр. Хребтов в Андах. В Колумбии – между долинами рек Магдалена и Каука (до 5750 м. Много вулканов, в т. Ч. Действующих). В Сев. Перу – между долинами рек Мараньон и Уальяга (до 4700 м). В Боливии – к В. От оз. Поопо (до 4600 м);2) система кулисообразно расположенных хребтов в центр. Ч. Плоскогорья Месета на Пиренейском п-ове (Испания). Простирается с З. На В. Почти на 400 км, высшая точка г. Альмансор (2592 м). Сложена гранит..

Дополнительный поиск Центральная Африка Центральная Африка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральная Африка" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральная Африка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 18 символа