Центрально-якутская Низменность

417

Центрально-Яку́тская ни́зменность(Центрально-Якутская равнина, Вилюйская низменность), в среднем и нижнем течении Лены и в нижнем течении её притока Вилюя (Якутия). Слагается мощной толщей палеозойских и мезозойских осадочных пород Предверхоянского прогиба Сибирской платформы, сверху тонкий прерывистый чехол речных и озёрных четвертичных осадков. Месторождения природного газа. Постепенно поднимается от 20 м в долине р. Лены до 300–400 м на юж. И зап. Периферии. На В. Плоская заболоченная равнина, на З. И Ю. Пологохолмистые междуречья с широкими долинами. Многочисленные термокарстовые котловины (аласы), бугры пучения (булгунняхи). На С. И в центре много подвижных и полузакреплённых песков с характерными эоловыми формами (тукуланы).

Резко континентальный климат с крайне суровой (от –40 до – 50 °C, миним. До –65 °C), продолжительной, малоснежной зимой и коротким, но тёплым летом (16–19 °C, макс. До 41 °C). Ср. Тем-ра января –45 °C. Ср. Тем-ра июля 17 °C, до 300 мм осадков в год. Повсеместно мощная (несколько сот метров) многолетняя мерзлота. Много озёр, в осн. Термокарстового происхождения. Озёра и небольшие реки зимой промерзают до дна. Ландшафты лиственничной тайги с участками берёзовых лесов и луговых степей..

Значения в других словарях
Центральная Франция

— регион Франции (см. Франция) в состав которого входят шесть департаментов. Шер (Cher), Эр и Луара (Eure-et-Loir), Эндр (Indre), Эндр и Луара (Indre-et-Loire), Луара и Шер (Loir-et-Cher), Луара (Loiret). Региональный центр — город Орлеан. Центр — это Франция между Овернью и Иль-де-Франсом, между Бретанью и Бургундией (см. Бургундия).Это сердце Франции и сердце ее истории. Именно здесь Жанна д"Арк горя желанием освободить страну от английского присутствия и короновать своего короля, нанесла прот..

Центрально-африканская Республика

Государство в Центральной Африке. На севере граничит с Чадом, на востоке - с Суданом, на юге - с Демократической Республикой Конго и Республикой Конго, на западе - с Камеруном. Выхода к морю не имеет. Площадь страны - 622436 км2.Население (по оценкам на 1998 год) составляет 3375800 человек. Большая часть населения проживает в западной части страны. Этнические группы. Бая - 34%, банда- 27%, мандья - 21%, сара - 10%, мбум - 4%, мбака - 4%. Язык. Французский (государственный), санго и другие африка..

Центральноандийское Нагорье

Центральноанди́йское наго́рьенаиболее широкая (до 750 км) полоса Анд между 15 и 28° ю.ш., в пределах Перу, Боливии, Аргентины и Чили. Центр. Ч. Занимают внутр. Плоскогорье Пуна (высота 3700–4100 м) и пониженная плоская равнина Альтиплано, над которыми возвышаются хребты Зап. И Вост. Кордильер (до 6880 м). Вост. Склоны нагорья глубоко расчленены долинами притоков Мадейры и Парагвая. Обширная обл. Внутр. Стока с озёрами Титикака и Поопо. Климат тропический высокогорный, на вост. Склонах влажный (1..

Центральноафриканская Республика

Центральноафрика́нская Респу́блика• Центральноафрика́нская Респу́блика• ЦАР(Republique Centrafricaine), гос-во в Центр. Африке. Пл. 622,4 тыс. Км², столица – Банги. По территории ЦАР издавна проходили пути переселений африканских народов. В XV–XVI вв. Здесь находилось гос-во Гаога, образованное восставшими рабами. В конце XIX в. Б.ч. Сев. Территории ЦАР – в составе гос-ва Раббаха. Колониальные захваты начались в 1885 г., когда Франция направила военные экспедиции и создала здесь сеть опорных пун..

Дополнительный поиск Центрально-якутская Низменность Центрально-якутская Низменность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центрально-якутская Низменность" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центрально-якутская Низменность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 31 символа