Циляньшань

149

(Qilian Shan), xp. Рихтгофена (в честь немецкого географа и геолога), сев. Ветвь Наньшаня (Китай). Простирается с СЗ. На ЮВ. На 500 км, высота до 5934 м. Сложен сланцами, песчаниками, известняками. Прорезан сквозными долинами рек Сулэхэ и Хэйхэ. На З. – пустыни и сухие степи, на В. – луга, участки лесов. В гребневой зоне – 770 ледников общей пл. 325 км². Начало исследованиям положено В. А. Обручевым в 1894 г..

Значения в других словарях
Циклон

Цикло́натмосферный вихрь с пониженным давлением в середине и циркуляцией воздуха по спирали. Термин происходит от греч. Слова, означающего «кольца змеи» или «спираль». Благодаря разнице давления потоки воздуха устремляются от периферии циклона к центру, но под действием силы Кориолиса отклоняются вправо в Сев. Полушарии и влево – в Южном и приобретают, т. Обр., спиральную конфигурацию. В центре циклона имеют место интенсивные восходящие движения. Различают циклоны двух принципиально различных ти..

Цильма

Левый приток Печоры, на СВ. Европейской части России. Истоки находятся в Архангельской обл., на Тиманском кряже, протекает в осн. В Республике Коми. Длина 374 км, пл. Водосбора 21,5 тыс. Км², сред. Расход воды ок. 230 м³/с. Питание преим. Снеговое. Замерзает в конце октября – начале ноября почти на полгода. Судоходна только в ниж. Течении.. ..

Цимлянск

Город в Ростовской обл., в 234 км к В. От Ростова-на-Дону, на берегу ого вдхр. 16 тыс. Жителей (2003). Основан в 1672 г. Как казачья станица Усть-Цимла (позже ая). В ходе постройки ой ГЭС и затопления вдхр. В 1952 г. Преобразована в п.г.т. , а в 1961 г. – в город. Речной порт. Ая ГЭС. Судостроит., строит. И пищ. Пр-тия (вкл. Завод игристых вин), ковровая ф-ка. Станция НИИ виноградарства и виноделия.. ..

Цимлянское Водохранилище

Цимля́нское водохрани́лищена р. Дон (Волгоградская и Ростовская обл.). Образовано плотиной одноимённой ГЭС. Заполнено в 1952–53 гг. Пл. 2700 км², объём 23,9 км³, длина 302 км, наиб. Ширина 38 км. Осуществляет многолетнее регулирование стока. Колебания уровня до 5 м. Служит главным звеном Волго-Донского судоходного пути. Используется для орошения и рекреации. Самое продуктивное вдхр. По вылову рыбы в России (лещ, синец, щука, сазан, густёра). Порты. Волгодонск, Калач-на-Дону.. ..

Дополнительный поиск Циляньшань Циляньшань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циляньшань" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циляньшань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа