Цунами

148

Цуна́миморские волны очень большой длины, возникающие при сильных подводных и прибрежных землетрясениях, а также при вулканических извержениях или крупных обвалах горных пород с берегового обрыва. С японского переводится как «большая волна в гавани». Волны цунами распространяются с большой скоростью (от 50 до 1000 км/ч). Расстояние между соседними гребнями волн меняется от 5 до 1500 км. Выс. Волн в области их возникновения колеблется в пределах 0,01—5 м, у побережья может достигать 10 м, а в узких бухтах, постепенно сужающихся проливах и в устьях рек – до 50 м и более. Число волн цунами различно, возможна единственная волна – солитон. Макс. Скорость течений, сопровождающих цунами, – св. 20 км/ч. Нередко цунами предшествует отступание моря от берегов, иногда на 1 км и более.

Известно более 1000 случаев цунами, из них более 100 – с катастрофическими последствиями (в 1896 и 1933 гг. У берегов Японии, в 1952 г. На Камчатке, неоднократно на Курильских о-вах, в 2005 г. В Индийском океане и др.). 80 % цунами возникают вдоль берегов Тихого океана или островных дуг у его вост. Побережья. Созданы службы предупреждения о приближении цунами, основанные на регистрации землетрясений береговыми сейсмографами..

Значения в других словарях
Цукуба

(Tsukuba), город в Японии, на о. Хонсю, в 40 км к СВ. От Токио. 155 тыс. Жителей (2000). Состоит из 6 городских и нескольких сельских поселений, которые были административно объединены в 1987 г. Важнейший центр науки и образования. 47 частных, гос. Вузов и НИИ, гл. Обр. Физического, инж. И биологического профиля, в т. Ч. Ун-т (1973), космический центр и др. Нац. Музей науки. Ботанический сад. В Ц. Состоялась междун. Выставка "Экспо-80".. ..

Цумеб

Полиметаллическое месторождение в Намибии. Трубообразная залежь среди доломитов прослежена по вертикали на 1400 м. Запасы свинца – 1 млн. Т, цинка и меди – по 400 тыс. Т, извлекаются также германий, ванадий, серебро, галлий. Известно с нач. 20 в., разрабатывается подземным способом с 1907 г. Центр – г. .. ..

Цусима

(Tsushima), группа о-вов в Корейском прол., принадлежат Японии. Пл. Ок. 700 км². Осн. О-ва. Камидзима и Симодзима. Преобладают холмы и низкогорья до высоты 649 м. Берега сильно изрезаны. Луга, участки широколиственных лесов. Посадки картофеля, зерновых, риса. Рыб-во. 14–15 (27–28) мая 1905 г., во время Русско-японской войны, в морском сражении близ Ц. Была разгромлена русская эскадра, что окончательно предопределило поражение России в этой войне.. ..

Цусимский Пролив

Цуси́мский проли́всм. Восточный проход.. ..

Дополнительный поиск Цунами Цунами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цунами" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цунами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа