Цюрупинск

98

Цюрупинськ (до 1928 г. Алёшки), город (с 1876 г.) в Херсонской обл. (Ю. Украины), в 12 км к ЮВ. От Херсона, на левом берегу р. Чайка (рукав Днепра). 27 тыс. Жителей (1996). Известен с X в. Как торг. Пункт (Олешье) на пути из Византии в Киевскую Русь. В 1711–33 гг. Сюда был переведён Сечевой кош запорожских казаков (Олешковская Сечь). В 1784 г. Заложен пос. Днепровск, который в 1802 г. Стал уездным центром Таврической губ. (местное население называло его Алёшки). Целл.-бум. Комбинат (на местном камыше). Завод металлоизделий. Пищ. Пр-тия. Центр района бахчеводства, виноградарства, овощ-ва, сад-ва, табаководства. Речная пристань. На вост. Окраине – оз. Голубой Лиман (курортная зона). В окрестностях – две агробиологические станции (по изучению днепровских плавней и облесению песков.

Виноградарства) и знаменитые Алёшковские Пески. Местный промысел – заготовка раковых шеек. В Алёшках род. Советский гос. Деятель А. Д. Цюрупа (его музей). Город переименован в его честь..

Значения в других словарях
Цюрих

(Zürich), крупнейший город Швейцарии, у сев. Оконечности ского озера, по берегам вытекающей из него р. Лиммат. 363 тыс. Жителей (2000), в агломерации 935 тыс. Чел. Возник на месте кельтско-германского поселения Турикум. Как город известен с 929 г., в 1218 г. Получил статус имперского города. В 1351 г. Присоединился к Швейцарской конфедерации. В XVII в. – один из главных центров Реформации в Швейцарии, вплоть до XVIII в. Стоял во главе протестантских кантонов. В XIX – начале XX в. – один из центр..

Цюрихское Озеро

Цю́рихское о́зеро(Zürich), озеро ледникового происхождения, в немецкоязычной ч. Швейцарии. Расположено на В. Швейцарского плоскогорья на высоте 406 м. Косой Хурден и жел.-дор. Дамбой чаша озера разделена на две части. Юго-вост., меньшую и неглубокую (Верхнее оз.), и зап. – собственно Цюрихское оз. Длина 40 км, ширина от 1 до 4 км, сред. Глубина 51 м, макс. 143 м. Пл. 88,5 км², пл. Водосбора 1740 км². Питается водами нескольких рек (наиб. Р. Линт, вытекающая из Валленского оз., и р. Аа). Из озера..

Чаваш Варманэ

́нац. Парк на СЗ. Чувашии. Создан в 1993 г. На пл. 25,2 тыс. Га для охраны ландшафтов на С. Приволжской возв. Леса занимают ок. 90 % пл. Коренные дубравы, липняки, сосняки и хвойно-широколиственные насаждения. Ок. 600 видов растений. Обитают ок. 40 видов млекопитающих, 130 – птиц, 5 – пресмыкающихся, ок. 10 – земноводных, 18 – рыб. Более 100 памятников археологии и истории, в т.ч. Тигашёвское болгарское городище. Заповедная зона составляет ок. 40 %, рекреационная – 59 %. Ежегодно парк посещает о..

Чавин

(Chavin) — археологическая культура индейцев на севере Перу конца 2 — первой половины 1 тысячелетия до нашей эры. Название происходит от селения -де-Уантар на восточном склоне хребта Кордильера-Бланка близ города Уарас в местности Кальехон-де-Кончукос. Близ селения на высоте 3810 м находится основной памятник этой культуры — храмовый комплекс. Создание комплекса относят к 1200 году до нашей эры, но он неоднократно перестраивался.Комплекс представляет собой сооружения из тесаных каменных плит, гл..

Дополнительный поиск Цюрупинск Цюрупинск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цюрупинск" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цюрупинск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа