Шампань

162

(Champagne), историческая обл. На СВ. Франции. Пл. 25,7 тыс. Км², главный город Реймс. Графство образовано в IX–X вв., в 1284 г. (окончательно в 1361 г.) было присоединено к французскому королевскому владению. Металлообработка и маш-ние, текст., трикотажная, пищ., деревообр. И бум. Пром-сть. Посевы пшеницы, ячменя, кукурузы, жив-во, виноградарство. Пр-во шампанских вин, отсюда ведущих своё название..

Значения в других словарях
Шамкир

(в переводе – "место, покрытое зеленью". С 1914 г. Аннино, в 1938–91 гг. Шамхор), город (с 1944 г.) на З. Азербайджана, в сев. Предгорьях Мал. Кавказа, на берегах р. Джагирчай. 35 тыс. Жителей (2002). Известен с V в. Как Шамкур – крупный торг. И ремесленный центр Персии. В VII в. Завоёван арабами. В XII–XIII вв. – в составе Грузии, в XVIII в. – Гянджинского ханства (назывался Шюнкюра), с 1804 г. – России. В 1826 г. Русские войска разбили близ Ш. Персов. В 1818 г. На месте Ш. Возникла колония нем..

Шамони

́(Chamonix), город на ЮВ. Франции, в Савойских Альпах, на высоте ок. 1500 м, в долине р. Арв, у подножия Монблана. 10 тыс. Жителей (2003). Отсюда О. Соссюр в 1787 г. Совершил первое восхождение на вершину Монблана. Центр туризма, альпинизма, горнолыжного спорта. В в 1924 г. Состоялись Игры I зимней Олимпиады.. ..

Шампань-арденны

Шампань-АрденныШампань-Арденны (Champagne-Ardenne) — регион на севере Франции (см. Франция), включает четыре департамента. Арденны (Ardennes), Об (Aube), Марна (Marne), Верхняя Марна (Haute-Marne). Центр региона — Шалон-сюр-Марн.Графство Шампань образовалось во второй половине 9 — второй половине 10 вв. На северо-востоке Франции в бассейне рек Сена и Марна.В средневековой Шампани процветало производство шерстяных тканей (Реймс, Шалон, Труа, Провен), овцеводство, с 14 в. — виноделие. В 12—13 вв. ..

Шамплейн

(Champlain), озеро на В. Сев. Америки (США и Канада), в котловине, выпаханной древними ледниками. Пл. Ок. 1140 км², глубина до 180 м. Сток в р. Св. Лаврентия. Ш. – звено водного пути, соединяющего р. Гудзон с р. Св. Лаврентия. На озере города Берлингтон и Платсберг.. ..

Дополнительный поиск Шампань Шампань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шампань" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шампань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа