Шарм-эш-шейх

142

Шарм-эш-Шейх(Sharme esh-Sheikh), круглогодичный курорт в Египте, на Ю. Синайского п-ова, на побережье Красного моря. Известный центр подводного плавания с самыми красивыми в Сев. Полушарии коралловыми рифами и флорой. Казино, ночные клубы. Аэропорт. В окрестностях нац. Парк Рас-Мохаммед..

Значения в других словарях
Шарлотт

(Charlotte), город на Ю. Штата Сев. Каролина (США), на плато Пидмонт. 540 тыс. Жителей, в агломерации 1,6 млн. Чел. (2002). Основан в 1748 г., город с 1768 г. Назван в честь ы-Софьи Мекленбургской, жены английского короля Георга III. Выделяется текст. Пром-стью, развившейся на базе местного хлопка. Маш-ние, шинный завод. Ун-т. Музеи. Худож. (в быв. Монетном дворе), научный, исторический. Центр искусств "Спирит-сквер". Концертный зал Оуэна (база симфонического оркестра). Дворец спорта "Колизей". ..

Шарм-эль-шейх

Шарм-эль-ШейхШарм-эль-Шейх («Царский залив») — курорт в Египте (см. Египет) на Красном море, на самой южной оконечности Синайского полуострова. Это самый дорогой и самый фешенебельный курорт Египта. Несмотря на обилие элегантных отелей, Шарм-эль-Шейх — это нетронутая цивилизацией природа, прекрасные горы и пустыня, чистое море, песчаные пляжи и коралловые рифы. Развлечения, питание, сувениры — все здесь в 1,5—2 раза дороже, чем на других курортах Египта. Население около 20 тыс. Человек, преимуще..

Шартр

(Chartres), город во Франции, на берегу р. Эр, в 77 км к ЮЗ. От Парижа. 40 тыс. Жителей (1999). Центр города сохранил ср.-век. Планировку, известен собором Нотр-Дам, сооружённым в романском стиле (XI в.). Собор был уничтожен пожаром в 1194 г. И перестроен в стиле готики в 1260 г. (достраивался в XIV–XVI вв.). Сохранились также аббатства Сен-Пер-ан-Валле (XII–XIII вв.), церкви Сен-Брис (XI в.) и Сент-Андре (XII в.), соборы Сен-Пьер и Сент-Аньян (XVI–XVII вв.). Музей изящных искусств. Эл.-техн. И ..

Шаста

Древний вулканический массив высотой до 4317 м, выражен в рельефе в виде правильного двойного конуса на ровном пьедестале древних пород. Расположен в вост. Части гор Кламат, входящих в состав Каскадных гор Сев. Америки, на сев. Продолжении крупной меридиональной зоны разлома Сакраменто сев. Части штата Калифорния. Считают, что название является изменённым вариантом русского Счастья – горы Счастья, как её называли первые русские поселенцы Калифорнии в эпоху Русской Америки.. ..

Дополнительный поиск Шарм-эш-шейх Шарм-эш-шейх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарм-эш-шейх" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарм-эш-шейх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 12 символа