Шауляй

162

(Шяуляй) — город на севере Литвы (см. Литва), как поселение известен с 15 века. Старинное название города — Сауле — сохранялось до 1795 года. Затем, в годы владычества Российской империи, город носил название Шавли. Литовская форма названия — (Шяуляй) закрепляется только с 20 века.В 1236 году недалеко от Шауляя, у истоков реки Дубиссы, литовские отряды разгромили войско Тевтонского ордена. Это была одна из первых побед литовцев над войском крестоносцами. В память 750-ой годовщины битвы в городе были установлены солнечные часы высотой 21 м, на вершине которых закреплен лучник из позолоченной бронзы. В 1569 г. Город вошел в состав Речи Посполитой, с 1795 г. — в состав России (см. Россия). С 1919 по 1940 гг. Находился в составе Литовской республики, с 1940 по 1990 гг.

— Литовской ССР.Среди архитектурных памятников Шауляя — костел Петра и Павла (1595—1625 гг.). В 1774—1783 годах в городе была проведена перестройка по регулярному плану, согласно которому он и был восстановлен после сильных разрушений в годы Второй мировой войны. В 11 км к северу от Шяуляя находится Гора Крестов — своеобразный памятник погибшим в восстании 1863 года. Несмотря на недовольство российских, а затем и советских властей, каждый антирусски настроенный литовец считал своим долгом поставить здесь крест в память о павших борцах за свободу. Сейчас счет поставленных крестов идет на десятки тысяч.В городе находится большое количество интересных музеев. Музей «Аушра», музей велосипедов, фотомузей, музей радио и телевидения, музей кошек, пожарно-технический музей, музей истории ского университета, музей истории железной дороги, музей истории водоснабжения и канализации.

Интересны для осмотра туристами старинные дома шауляйских горожан. Венскалусков, Френкеля, Иовараса. Самая первая пешеходная зона в Литве открылась именно в Шяуляе — это улица Вильняус..

Значения в других словарях
Шатура

Город (с 1936 г.) в Московской обл., на оз. Святое, в 124 км к В. От Москвы. 31 тыс. Жителей (2003). Поселение на месте Ш. Известно с 1423 г. В 1917 г. На местных болотах начата разработка торфа. В 1919 г. Возник пос. При стр-ве Шатурской ГРЭС. Меб. Комбинат, швейная ф-ка, пищ. Пр-тия.. ..

Шатянь

(Shatian), город в Сянганском особом адм. Районе (Китай), в 6 км к С. От г. Цзюлун. 651 тыс. Жителей (2003). Создан в 1960-х годах с расчётом в будущем на 1 млн. Жителей. Станция на ж. Д. Цзюлун – Гуанчжоу. На сев.-зап. Окраине – буддистский храм Ваньфосы.. ..

Шафраново

Климатокумысолечебный курорт в Башкортостане. Расположен на Бугульминско-Белебеевской возв., на высоте 230–250 м, в 137 км к ЮЗ. От г. Уфа. Основан в 1919 г. Лесостепная зона, расчленённый холмистогрядовый рельеф, небольшие массивы дубрав и березняков. Благоприятный климат, обилие солнечного сияния (2055 часов в год).. ..

Шафхаузен

(Schaffhausen), город на крайнем С. Швейцарии, на правом берегу Рейна, близ Рейнских порогов. Ок. 35 тыс. Жителей, с пригородами 55 тыс. Чел. (1998). Основан в 1050 г. Трансп. Узел. Маш-ние и металлообработка. Часовая, текст., пищ. Пром-сть. Старая ратуша (XVI в.), остатки крепостных сооружений. Музей оружия, церковь Св. Иоанна (XII–XV вв.), собор монастыря Аллерхайлиген.. ..

Дополнительный поиск Шауляй Шауляй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шауляй" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шауляй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа