Шварцвальд

139

(Schwarzwald), горный массив на ЮЗ. Германии. Простирается в меридиональном направлении по правобережью Рейна на 160 км, ширина до 60 км, высшая точка – г. Фельдберг (1493 м). Сложен преим. Гнейсами, гранитами и песчаниками. Вершины уплощённые, склоны круто обрываются к Верхнерейнской низм. До 800 м дубовые и буковые леса, выше елово-пихтовые, верх. Пояс безлесен. Резерваты. Фельдберг, Шлифкопф и др. М-ние урановых руд. У подножий минер. Источники и курорты. Баден-Баден, Баденвайлер и др..

Значения в других словарях
Шахты

Город в Ростовской обл., в 75 км к С. От Ростова-на-Дону, на р. Грушёвка. 220 тыс. Жителей, с посёлками Аютинский, Майский, Таловый. 257 тыс. Чел. (2002). Основан как казачья станица Грушевская в конце XVII в. Добыча антрацита началась в 1839 г. С 1867 г. – г. Горное-Грушёвское поселение, который в 1881 г. Переименован в Александровск-Грушёвский, а в 1920 г. – в . Центр угледобычи Вост. Донбасса. ГРЭС им. Артёма (1928). Добыча антрацита, маш-ние, строит., лёгкая и пищ. Пром-сть. Театр, краеведче..

Швабский Альб

(Schwäbische Alb), Швабская Юра, куэстовая (асимметричная) гряда на Ю. Германии. Простирается с ЮЗ. На СВ. На 200 км, высшая точка г. Лемберг (1015 м). Сложена преим. Известняками, развит карст. На юж. Склоне – истоки Дуная. Хвойные и буковые леса, кустарники. Палеонтологический резерват Хольцмаден.. ..

Швейцария

(немецкое Schweiz, французское Suisse, итальянское Svizzera, английское Switzerland), Швейцарская Конфедерация, гос-во в Центр. Европе. Пл. 41,3 тыс. Км², столица Берн. Федерация в составе 23 кантонов. Б. Ч. Территории страны расположена в Альпах. С ЮЗ. На СВ. Простираются мощные горные хребты – Пеннинские, Лепонтинские, Ретийские, Бернские и Гларнские Альпы. Они поднимаются на высоту 3500 м, а отдельные вершины (Юнгфрау, Финстераархорн, Маттерхорн и др.) – выше 4000 м. В горах много фирновых по..

Швейцарское Плоскогорье

Швейца́рское плоского́рьемежду сев. Отрогами Альп и горами Юра (Швейцария). Длина ок 240 км, ширина до 50 км, преобладающие высоты 400–500 м, отдельные хребты Предальп поднимаются до 1408 м (г. Напф). Многочисленные следы древних ледников, спускавшихся с Альп. Моренные холмы и гряды, понижения, в т. Ч. Занятые крупными озёрами (Женевское, Невшательское, Цюрихское). Поля, сады, участки лесов (дуб, ясень, бук). Крупные города. Цюрих, Берн, Люцерн, Лозанна, Фрибур.. ..

Дополнительный поиск Шварцвальд Шварцвальд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шварцвальд" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шварцвальд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа