Швеция

144

(Sverige), Королевство , гос-во в Сев. Европе, занимает вост. И юж ч. Скандинавского п-ова, о-ва Готланд и Эланд в Балтийском море. Пл. 450 тыс. Км², столица – Стокгольм. На В. Ш. Омывается Балтийским морем, на Ю. И ЮЗ. – Датскими прол. В сев. И зап. Ч. Страны преобладают горы и плоскогорья, на Ю. – всхолмлённые равнины. Вдоль границы с Норвегией протягиваются Скандинавские горы (г. Кебнекайсе, 2123 м), к В. От них вплоть до Ботнического зал. – плоскогорье Норланд, южнее – Среднешведская низм. И возв. Смоланд. На крайнем Ю. Равнины п-ова Сконе. Климат умеренный, переходный от морского к континентальному. Сред. Тем-ры января от –6 до –14 °С на С. От 0 до 5 °С на Ю. Июля от 10 °С на С. До 17 °С на Ю. На равнинах выпадает 500–700 мм осадков в год, в горах 1500–2000 мм.

На С. Страны 370 ледников общей пл. 314 км². Реки порожистые, богаты гидроэнергией. Озёра (Венерн, Веттерн, Меларен и др.) занимают ок. 9 % территории. Преобладают сосновые и еловые леса с примесью берёзы и осины, южнее 60° с. Ш. Смешанные, а на п-ове Сконе широколиственные (дуб и бук). Леса занимают 57 % территории страны, болота – ок. 14 %, тундра – ок. 15 % Нац. Парки. Абиску, Муддус, Сарек-Шефаллет и др. Охраняемые территории, резерваты.В конце VIII – начале XI в. Шведские викинги, известные в Зап. Европе под названием норманнов, а на Руси – варягов, совершали набеги на соседние земли, в т.ч. На Русь, Византию, Арабский халифат. В начале XI в. Началась христианизация Ш., с середины XII в. Шведские короли совершали крестовые походы против финских племен и в начале XIV в.

Завоевали Финляндию. В середине XVI в. Ш. Вступила в борьбу за господство на Балтике, войны с Россией продолжались и в XVII в. В результате Ш. Стала одним из могущественнейших гос-в Европы. Вторжение в Россию было приостановлено Полтавской битвой 1709 г. И Гангутским сражением 1714 г., а в 1721 г. Ш. Утратила владения в Прибалтике и Карелии. Последующие войны привели к поражению и передаче России Финляндии и Аландских о-вов. В 1813 г. Шведские войска вторглись во владения датского короля, и на следующий год Дания уступила Ш. Норвегию. Возникла шведско-норвежская уния, просуществовавшая до 1905 г. В Первой и Второй мировых войнах Ш. Строго придерживалась нейтралитета. Член ЕС с 1995 г. Глава гос-ва – король, законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту – риксдагу.Население 8,9 млн.

Чел. (2001), ок. 87 % шведы. Коренное нац. Меньшинство – саамы (лопари). Ок. 1 млн. Эмигрантов либо их потомков. Финны, выходцы из быв. Югославии, норвежцы, датчане, турки, поляки и др. Офиц. Язык – шведский. Среди верующих – 95 % лютеране. Горожан 83 %. Крупнейшие города. Стокгольм, Гётеборг, Мальмё Ш. Входит в число 20 наиболее развитых гос-в мира. При населении, составляющем 0,15 % населения Земли, она производит ок. 1 % пром. Продукции мира. Традиционно входит в первую десятку стран мира по доходам на душу населения и уровню соц. Обеспечения. Ок. 1 % ВНП Ш. Отчисляет на цели междун. Помощи. Основа экономики – маш-ние (суда и автомобили, электротехника и электроника), деревообр. И целл.-бум., хим., металлург. (спец. Стали), текст. И пищ. Пром-сть. Добываются высококачественная жел.

Руда (на которой работают многие металлург. Заводы Европы), а также медь, свинец, цинк. Мощные ГЭС и АЭС. В сел. Х-ве занято 3 % населения, но оно обеспечивает 80 % потребностей страны в продовольствии. Б.ч. Ферм – небольшие х-ва, принадлежащие одной семье. Мясомол. Жив-во, пр-во пшеницы, ячменя, картофеля, сах. Свёклы. Развитая сеть жел. И шосс. Дорог. Мощный торг. Флот. Главные порты. Гётеборг, Стокгольм, Лулео, Мальмё. Ш. Экспортирует ок. 45 % своей пром. Продукции. Междун. Туризм. Свыше 30 вузов, в т. Ч. 6 ун-тов. Денежная ед. – шведская крона..

Значения в других словарях
Швейцарское Плоскогорье

Швейца́рское плоского́рьемежду сев. Отрогами Альп и горами Юра (Швейцария). Длина ок 240 км, ширина до 50 км, преобладающие высоты 400–500 м, отдельные хребты Предальп поднимаются до 1408 м (г. Напф). Многочисленные следы древних ледников, спускавшихся с Альп. Моренные холмы и гряды, понижения, в т. Ч. Занятые крупными озёрами (Женевское, Невшательское, Цюрихское). Поля, сады, участки лесов (дуб, ясень, бук). Крупные города. Цюрих, Берн, Люцерн, Лозанна, Фрибур.. ..

Шверин

(Schwerin), город на СВ. Германии, адм. Центр земли Мекленбург Передняя Померания. 100 тыс. Жителей (2002). Известен с 1012 г. Город живописно раскинулся на зап. Берегу оз. Ер-Зе. Пр-во судового, гидравлического оборудования, хим., меб., кож., швейная, пищ. Пром-сть. Жел.-дор. Узел, пристань на озере. Мекленбургский театр. Архит. Памятники XIV–XVIII вв., в т.ч. Готический собор XIV–XV вв., дворец герцогов.. ..

Шебелинское Газовое Месторождение

Шебели́нское га́зовое месторожде́ниевходит в Днепрово-Припятскую газонефтеносную провинцию (Украина). Открыто в 1950 г. Начальные запасы природного газа 650 млрд. М³, конденсата 8,3 млн. т. Приурочено к антиклинальному поднятию, осложнённому системой разломов. Осн. Залежь массивного типа связана с терригенными породами карбона и нижней перми, перекрытыми хемогенными породами нижней перми.. ..

Шеверни

(Cheverny) — замок во Франции (см. Франция), в долине Луары. В течение столетий он оставался в руках семейства Гюро, за исключением небольшого периода в 1564 г., когда принадлежал Диане де Пуатье. Это позволило сохранить единство стиля и всего ансамбля в целом. Семейство Гюро по праву гордится своим родом, в котором были и государственные секретари, и министры, и канцлеры при разных суверенах — от Людовика XII до Генриха IV. Прямой потомок Гюро, маркиз де Вибре, завещал замок своим племянникам —..

Дополнительный поиск Швеция Швеция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Швеция" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Швеция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа