Шельф

91

Шельф(континентальный шельф, материковая отмель), мелководная часть подводной окраины материков и островов, имеющая относительно выровненную поверхность и незначительные уклоны. Приурочен к области развития земной коры континентального типа. Геоморфологическими границами шельфа являются береговая зона и бровка шельфа – перегиб, ниже которого начинается материковый склон и глубины резко увеличиваются. При отсутствии видимого перегиба внешняя граница шельфа проводится по изобате 200 м. Реальные глубины бровки варьируют в значительных пределах – от 50 до 2000 м. Шир. – от 1 до 1500 км. Наиболее широкий шельф на севере Евразии, в Беринговом море, у сев. Побережья Австралии, в Жёлтом, Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

Общая пл. Шельфа 31 194 тыс. Км², или 8,6 % пл. Мирового океана. В России – ок. 5154 тыс. Км². Имеет сложную историю, прошёл длительный путь развития в мезозойскую и кайнозойскую эпохи. Рельеф его сформировался в голоцене и в современную эпоху..

Значения в других словарях
Шелонь

Река на СЗ. Европейской ч. России (Псковская и Новгородская обл.). Длина 248 км, пл. Басс. 9,71 тыс. Км². Сред. Расход воды у дер. Заполье 43,6 м³/c. В верховьях течёт по равнине (Судомская возв.), а затем по Приильменской низм. Впадает в оз. Ильмень. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Ледостав с ноября – декабря до 1-й половины апреля. В низовьях судоходна. На Ш. Города Порхов, Сольцы.. ..

Шельда

(др.-римское Scaldis, в сред. Века Scalta, Scalth, Escaldus. Французское, валлонское Escaut, голландское Schelde), Эско, река в Зап. Европе (Франция, Бельгия, Нидерланды). Длина 430 км, пл. Басс. 35,5 тыс. Км². Сред. Расход воды ок. 100 м³/c. Истоки во Франции у г. Сен-Кантен, впадает в Северное море двумя рукавами-эстуариями, из них главный Остер-. Дельта Ш. Расположена ниже у.м. И обвалована. Судоходна до Гента, до Антверпена доступна для морских судов. Соединена каналами с водными путями Фран..

Шельфовый Ледник

Ше́льфовый ледни́кплавучий или частично опирающийся на дно ледник, текущий от берега в море в виде утончающейся к краю плиты, заканчивающейся обрывом. Обычно представляет собой продолжение наземных ледниковых покровов, реже образуется путём накопления снега на морском льду и посредством цементирования снегом и льдом скоплений айсбергов. Толщина шельфовых ледников в тыловой части, где проходит линия налегания, колеблется от 200 до 1300 м и более, а у морского края, называемого ледниковым барьером..

Шемаха

́город на СВ. Азербайджана, в предгорной котловине, окружённой отрогами Бол. Кавказа, в долине р. Пирсагат. 29 тыс. Жителей (2002). Основан в V –IV вв. До н. Э. Во II в. Упоминается Птолемеем как Шемахия. В IX–XVI вв. – столица Ширвана (резиденция Ширван-шахов). С середины XVIII в. – центр Шемахинского ханства. С 1805 г. В составе России, с 1918 г. – Азербайджана. Неоднократно разрушался землетрясениями (в 1669, 1806, 1847, 1859 гг.). Виноделие (десертные "шемаха", "матраса" и столовые вина), ко..

Дополнительный поиск Шельф Шельф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шельф" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шельф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа